Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Смешная история о тараканах

Смешная история о тараканах

На днях зашел я в гости к другу. Давно не бывал в его холостяцкой берлоге.  Он открыл дверь, весь озабоченный и суетливый.  «Проходи» - говорит, - «обувь не снимай».  «Вчера дезинсекцию квартиры делали, вот теперь несколько дней без влажной уборки – только пылесос или веник» - объяснил он.  «Чего ты в квартире сделал?»- спрашиваю я. «Выводил клопов, а за одно и травил тараканов» - отвечает он мне.

Тут потребуется небольшое отступление, что бы познакомить вас с хозяином квартиры. Олег, так зовут моего приятеля, частенько ездит в различные командировки по дальним странам третьего мира. Эти командировки связаны с его работой. Олег фотокорреспондент нескольких западных научно популярных журналов. Однажды, откуда то из Африки он привез домой несколько здоровенных тараканов. Как он миновал с ними таможню, никто не знает.  Но таможню он прошел.   Купил террариум, устроил в нем  инсектариум и наблюдал вечерами за развитием отношений в насекомом  социуме. В конце концов, у каждого свои причуды.

Однажды случилось непредвиденное событие. Во время очередной поездки баба Зоя, которой поручалось поливать цветы, давать еду и менять и воду тараканам, что то там напутала. Какое происшествие случилось - история умалчивает, но в результате тараканы расселились у Олежки по всей его квартире. Баба Зоя уж давно отправилась в Царствие Небесное, а Олег так и жил с тараканами.

Надо отдать должное расплодилось их у него в квартире немного – сказывалось регулярное отсутствие хозяина, а вместе с ним еды и воды. По возвращении из поездок Олег пару раз собирался вывести тараканов, но как то жалел их что ли. Соседи одно время жаловаться начали, на больших черных насекомых, которые появились у них на кухнях. Но баба Зоя и Олег хранили тайну.  И соседи их не беспокоили – боролись с тараканами самостоятельно, как могли, чаще с переменным успехом.

Прошло несколько месяцев, и кто-то из наиболее продвинутых соседей догадался вызвать СЭС, потом начали писать управляющей компании, затем  во всякие надзорные  инстанции. В конце концов, чтобы уничтожить тараканов обратились к профессионалам. Заплатили деньги - приехала бригада в белых комбезах  и тараканов победила.  Везде, кроме однушки Олега. Мой друг в то время был в очередной командировке, и в его квартиру никто не зашел. Некоторые тараканы смогли вернуться на «малую родину» и выжили у Олега на кухне. И хотя и в спартанских условиях, но наиболее выносливые особи смогли дождаться возвращения хозяина из путешествия на Восток.

Так вот и жил Олег со своими тараканами. Девахи в гости к нему захаживали не часто, а если и приходили, то ненадолго.  Сами понимаете, такую любовь к тараканам испытывают далеко не все представители человечества. Олег на этот счет и не переживал, надо отдать ему должное парень он нелюдимый.

И вот тут такое – дезинсекция!!! Что же случилось с нашим милосердным к тараканам Олегом, что он сам пригласил к себе в квартиру тараканьих убийц? Ответ оказался до банальности прост. Олежка  из путешествия в Среднюю Азию привез клопов. Да, постельных клопов, которые так зажрали Олега, что его милосердие улетучилось с появлением на теле красных пятен, следов от укусов. И чем больше чесались и зудели покраснения,  и чем больше они покрывали тело Олега, тем меньше в его душе было милосердия к насекомым.

Ну а результат вы уже знаете – пришли люди в белых комбезах, травить клопов, а вывести тараканов пришлось уже заодно. Олег, спрятал трех штук – кого смог поймать, но заводить новый террариум не стал – отдал их своему знакомому энтомологу.  Тот кстати, их классифицировал, как новый подвид, однако зарегистрировать открытие не смог – что то не так пошло и тараканы погибли или вновь сбежали – подробности мне не известны .

Виктор Грофманов




Размещено: 05.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!