Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Стесняетесь комплиментов? Застенчивые люди

В современной динамичной и порой достаточно жесткой жизни еще встречаются очень застенчивые люди. Надо сказать, что эти люди прекрасно осознают свой недостаток и хотели бы навсегда с ним расстаться. Большая стеснительность не дает этим людям раскрыться как личности, показать окружающим, на что они способны. В частности некоторые девушки стесняются, когда им делают комплименты и хвалят их. Со стороны это выглядит достаточно мило и даже забавно, но вот человек, который является предметом безобидных комплиментов, выглядит просто подавленным, зажатым. Стеснительный человек, услышав комплимент или похвалу в его сторону, часто краснеет и у него появляется чувство очень похожее на стыд. Страшеннее всего то, что стеснительный человек осознает то, как он выглядит в этот момент и это еще больше закрывает его от окружающих людей. Очень стеснительная девушка , не смотря на то что она выглядит потрясающее, умна, образована не может долго найти себя парня. Со временем эта психологическая проблема может вызвать серьезную депрессию. История знает уже много примеров, когда талантливые и красивые, но очень скромные люди впадали в жестокую депрессию, связывали свою жизнь с алкоголем и наркотиками или просто решались на суицидальные действия. А все, потому что из-за своей стеснительности не могли полноценно жить, и чем дольше эта проблема оставалась неразрешенной, тем сильнее она угнетала человека. Психологи считают, что данная проблема вызвана заниженной самооценкой личности. Данная психологическая проблема, как и многие другие, формируется еще в детстве. Как правило, стеснительность или застенчивость вызвана боязнью что-то сделать "не так". Как результат, на неправильный поступок застенчивый ребенок ждет подсознательно некоего наказания со стороны родителей или просто негативной или безразличной реакции. По проведенным исследованиям замкнутые и застенчивые дети бывают в семьях, в которых каждый шаг ребенка четко регламентирован родителями. Вся жизнь ребенка находиться под строгим контролем. Конечно любящие родители считают что они это делают только для того чтобы ребенку было лучше, но во всем нужно знать меру. Обычно в таких семья у детей нет своего мнения, а если они пытались его высказать, то встречались с непониманием или резкой критикой их суждений. В эти моменты ребенок получил сильнейшую психологическую травму и в дальнейшем времени решил не высказывать своего мнения никому. Постепенно такие дети становятся достаточно замкнутыми стеснительными.

Так же, большое количество очень стеснительных людей вырастают в семьях, где ребенок был обделен родительским вниманием. Ему уделялось мало времени и он не мог ассоциировать себя с полноценными взрослыми членами семьи. Данное восприятие окружающего мира не могло положительно сказаться на самооценке ребенка.

Психологи знают что с психологической проблемой легко справится, если пациент знает тот случай его жизни из-за которого эта проблема возникла, но большинство проблем с застенчивостью возникаю в очень раннем еще дошкольном возрасте. Существует статистика, которая говорит о том, что чем моложе психологическая проблема, тем больше шансов избавиться от нее. Людям, у которых сильная застенчивость появилась в очень раннем возрасте крайне сложно преодолеть эту проблему в зрелом возрасте, поэтому родителям стоит обратить внимание на поведение своих застенчивых людей на самых ранних стадиях развития этого комплекса.

Надо сказать, что ученые считают, что некую информацию о поведении ребенок получает еще в утробе матери. По их мнению, во время беременности сознание матери тесно связано с сознанием, еще не родившегося, ребенка. Если мать во время вынашивания плода думала об аборте, то ребенок мог записать бессознательно эту информацию в свою "копилку опыта". Как следствие таких неосознанных воспоминаний у ребенка началась складываться низкая самооценка - "мама не любит меня; я ее не достоин; мне незачем жить".

Попробовать выйти из сложной ситуации можно с помощью ароматерапии. Врачи рекомендуют таким людям чаще бывать за городом, на свежем воздухе, вдыхать ароматы леса и цветов. Цветы содержат вещества, которые позволяют улучшить самочувствие стеснительного человека. Если выехать за город не позволяют возможности, то можно организовать зеленый уголок у себя дома. В этом поможет доставка цветов на дом. С помощью службы, занимающейся доставкой цветов, можно организовать у себя дома настоящий цветочный праздник. Цветы способны улучшить настроение и подарить радость. Перед началом занятий обязательно следует обратиться к специалисту.

Но какой бы страшной и запущенной не была эта психологическая проблема с ней необходимо бороться и первым шагом к ее решению станет первое посещение профессионального психолога, который определит диагноз и возможные пути решения из данной ситуации.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 24.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!