Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Тюремный жаргон и как в нем разобраться

как жить в России За всю нашу жизнь, мы общаемся с огромным количеством людей. С некоторыми людьми нам приятно общаться, а вот с некоторыми людьми не очень приятно. В большинстве случаев, нам неприятно общаться, потому что мы не понимаем слова и словосочетания, которые человек употребляет в своей речи. Как часто мы заглядываем в этимологический словарь или толковый словарь? В последнее время, все чаще и чаще приходится в него заглядывать. Причиной этому служит то, что речь некоторых людей не совсем понятна. Большинство людей использует в своей речи непонятные жаргонные слова и речи. В основном, это относится к молодежи. Молодежь как губка впитывает в себя все, с чем сталкивается. Общаясь с молодежью, можно услышать такие слова как "труба", "папик", "прикол", "пацан", "шняга", "тусня" и другие. Конечно, не все слова нам понятны и ясны. Иногда, родители не смогут найти общего языка со своими детьми. Для того чтобы понять, что именно значит то или иное слово, то приходится заглядывать в этимологический или толковый словари. Что это, отсутствие воспитания? Да, это воспитание и влияние старших товарищей. Когда общаешься с определенным кругом людей, в определенной среде то волей неволей начинаешь принимать и использовать жаргон других людей. Честно говоря, грамотную речь не часто услышишь. Мы часто слышим блатной жаргон и матерную речь в современном обществе. А есть ли разница? Вне всякого сомнения, разница есть.

Больше всего блатной жаргон используют люди, которые имеют прямое или косвенное отношение к криминальному миру. Если человек отсидел в тюрьме, то от него вряд ли услышите грамотную речь, скорее всего этот челочек будет использовать тюремный жаргон. Разобраться в тюремном жаргоне довольно нелегко, но эта тема довольная интересна с точки зрения этимологии. Для обычного человека, возможно, эта тема не будет интересной, но для лингвистов, данная тема представляет особый интерес. Большинство людей знают о тюрьме немного, в основном, они судят о тюрьме по просмотренным фильмам или прочтенным книгам. Каковы же причины возникновения жаргона? Прежде всего, необходимо отметить, что психология преступников довольно извращена. Они внушают окружающим, что они необычны, исключены и не похожи на других, именно поэтому они используют особенный жаргон. Они считают, что они превосходят над другими людьми, поэтому и общаются на своем языке.

Сейчас тюремный жаргон (или же феня) насчитывает около 15 тысяч слов. Он постоянно развивается и модернизируется. Можно выделить жаргон, проституток, воров, наркоманов и несовершеннолетних преступников. Другой причиной возникновения жаргонная является зашифровка сообщений, для того чтобы скрыть истинный смысл сообщения. Также особенная лексика используется для того, чтобы обозначить орудия преступной деятельности, уйти от преследования, как стоит вести себя на суде и т.д.

Замечается некоторая особенность, в тюремном жаргоне очень часто используется предлог "на". Для того, чтобы больше понять, что значит тот или иной тюремный жаргон, необходимо обратиться от тюремному словарю. Такой словарь, существует и довольно давно. Для того чтобы понять такие термины как "пахан", "авторитет", "туфта", "додик", "стукач" и так далее, необходимо обратиться к словарю. Заимствования из немецкого, польского, цыганского, и офенского языка наблюдаются в тюремном жаргоне. Тюремный жаргон, постоянно дополняется новыми словами и словосочетаниями. Почему важно понимать тюремный жаргон? Учиться его понимать, нужно, для того чтобы не стать его очередной жертвой.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!