Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Турецкие обычаи и религия

Турецкие обычаи, которые передаются из поколения в поколение, сформировали современную самобытность государства. Огромную роль оказали, конечно же, исламские традиции, которые практически не изменились с древних времен. Все местные жители твердо верят в синий глаз - амулет, который бережет от сглаза. Эту бусинку можно увидеть везде, где нужно счастье.
В Турции очень много опытных ремесленников. Ведь мастерство передавалось здесь от деда к отцу, а потом и к сыну. Одним из примеров такого мастерства являются шелковые кружева со сложным рисунком. Медная и чугунная посуда ручной работы - необходимое условие домашней утвари в турецком доме.
Корни турецкого языка уходят в Среднюю Азию, но используется латинский алфавит. Из-за естественной гармонии гласных он звучит очень мелодично и нежно. Свободный язык телодвижения турков также понятен как и слова. В обществе до сих пор строго соблюдаются правила этикета и гостеприимства. Даже если вас раздражают настойчивость местных продавцов, всегда старайтесь остаться вежливым, но твердым.
Большая часть турецкого населения исповедует ислам. Мусульмане верят в Аллаха, а в Коране много сюжетов схожих с библейскими писаниями. Мусульмане считают, что Мухаммед - пророк, который принес на землю откровения господа бога. Они молятся пять раз в день, обязаны подавать милостыню нищим и поститься в месяц Рамадан. Хоть раз в жизни каждый мусульманин должен совершить паломничество в Мекку.
Каждый приезжающий турист может может посетить мечеть, если там не проходит молебен. Перед входом нужно разуться, плечи и колени должны быть прикрыты. Мужчины обязаны снять головные уборы. В мечети запрещено кушать, фотографировать со вспышкой и стоять близко к молящимся.

Турецкая ночь

Турецкая ночь рассчитана на тех туристов, кто хочет испытать все величие и роскошь Османской империи. Ведь одно дело прочитать об этом и совсем другое - попытаться перенестись хоть на несколько часов в эту эпоху. Турецкая ночь - это великолепное шоу, во время которого у отдыхающих есть прекрасная возможность познакомиться с традициями и культурой этой страны.
Родиной танца живота считается старый Египет. По данным историков, за 1500 лет до н.э. египтяне из Индии привезли к себе на родину баядер, которые придали местным танцам элегантность, гибкость и грациозность. После распада Египта этот танец, благодаря цыганам, распространился по всей Азии и Европе. Танец живота танцуют не только женщины, но и мужчины. Правда, такое зрелище можно увидеть только в Турции.
Раньше женщинам было строго запрещено танцевать в присутствии других мужчин, за исключением собственного мужа. Таким образом, в кафе и ресторанах танец живота исполняли мужчины, переодетые в женские наряды. Многие турки до сих пор считают, что такое исполнение танца является самым правильным.
Во время турецкой ночи туристы не только смогут насладиться блюдами и напитками местной кухни, но и поучаствовать в различных веселых конкурсах, получить памятные призы и  разучить несколько основных движений танца живота, а зажигательная дискотека под ночным небом оставит самые приятные воспоминания на многие годы.




Размещено: 02.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!