Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Вопрос, озадачивший все религии

Религии осуждают суицид, но по-разному трактуют обоснования. И вот каким образом.

Христиане.
В первые века от рождества Христова суицид не считался проблемой. Его первое осуждение относится к 354-430 вв, которое в 6-ом приказе Августина звучит «не убей». В начале VI века н.э стал считаться тяжелейшим грехом, умерших от суицида запрещалось хоронить в освященную землю, происходило отлучение от церкви. При этом очень важными становятся ритуальные услуги, которые должны быть оказаны умершему.

Евреи.
Здесь, в базе норм целостности жизни, суицид порицаем, даже если в Талмуде нет запрета. Другой случай – массовый суицид терпим только в экстремальных случаях, как в событии 1190 г замка Йорк – в Англии.

Ислам.
Суицид порицаем, так как Коран предписывает ни при каких обстоятельствах не подвергать риску свою жизнь и жизнь других. Учение Магомета гласит: «Того, кто лишит жизни себя насильственно, Аллах замучает огнем в аду». Кроме того, ислам запрещает убивать, даже на войне, людей невиновных, женщин, детей, стариков, рабочих и горожан, не являющихся частью войска.

Буддизм.
Суицид считается делом разрушающим, которое прерывает правильность потока жизни, который описывается в самсаре – цикле реинкарнации, смерти и возрождении. Однако, не исключается так называемый «суицид чести», как то монахов в особых случаях.

В большинстве случаев суициды – следствие видения искаженной реальности и надуманного усложнения собственной ситуации. Появляются по различным мотивам, чаще из-за причин биохимических сбоев в организме, как например послеродовая депрессия, и в случаях, когда стакан кажется наполовину пустым (даже, когда это и не так). Что делать? В случаях, если вам пришла в голову ужасная мысль о суициде, в первую очередь важно поставить под сомнение собственное восприятие реальности и искать немедленное подтверждение этому. Например, рассказать о ваших мыслях человеку, которому доверяете – врачу, другу, священнику, либо сотруднику службы доверия, где чаще всего работают эксперты в данном вопросе. Почти всегда, найти выход из ситуации, кажущейся безнадежной легче, чем вам кажется в этот момент.




Размещено: 21.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!