Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

А вы хотели бы стать счастливым?

А вы хотели бы стать счастливым?

Ох и давно же вы мечтаете стать счастливыми! А я как раз придумал семь советов, которые вам помогут – ну если и не стать счастливее, то хотя бы улыбнуться и взглянуть на свою жизнь немножко под другим углом. Под более жизнерадостным и миролюбивым.

Вся штука в том, что для того, чтобы извлечь хотя бы немного пользы из прочитанного и узнать как стать счастливым, вам нужно будет эти советы применить – на практике. И не пугайтесь, если во время чтения этой статьи ваши губы несколько раз сложатся в улыбку.

Прислушайтесь к своему внутреннему ребенку

Иногда я задаюсь вопросом: а что было бы, если бы мы, взрослые, иногда практиковали искусство дуракаваляния?

Ну хотя бы иногда, когда уровень серьезности в наших организмах поднимается до критической отметки, а пар из ушей того и гляди повалит?

Чует мое сердце, пара неуместных шуточек могли бы спасти массу человеческих жизней, сэкономить уйму ресурсов и попросту позволить прекратить тратить время на никчемные заумные препирания. А заодно разглядеть целый букет возможностей там, где раньше были видны одни проблемы.

Будьте благодарны

Нет, это не о том, чтобы все время говорить "спасибо", а о чувстве настоящей благодарности. Такая благодарность имеет особенный характер – она взаимная. Люди не слишком часто находят вещи, за которые им хочется благодарить друг друга – такова уж особенность нашего критического мышления, сначала выискивать недостатки, а потом... Потом и о благодарности думать некогда, слишком уж много этих недостатков.

Если же вы концентрируетесь на том, чтобы видеть достоинства других людей, то замечаете, что их есть за что ценить. Вот об этом-то вам и нужно сообщать, желательно вслух – будьте уверены, люди не преминут вернуть вам ваше хорошее расположение.

Пусть все течет, как течет

Бывает такая крайность: человек наметит себе столько целей, столько занятий придумает, что все признаки жизни из этих мыслительных конструкций начинают исчезать. Поймите, получение удовольствия от процесса не менее важно, чем достижение цели. Как говорит одна мудрая старая пословица, "насильно мил не будешь". Если цель сформулирована ясно и четко, достаточно погрузиться в процесс и насладиться ее достижением!

Скажите "нет!" отрицательной информации

Если море информации, которое выливается на вас из вашего компьютера и телевизора, не помогает вам принимать решения, развивать физическое и умственное здоровье – может быть, пора от нее отказаться? Окружая себе журналами с топ-моделями и тв-шоу с эстрадными певцами и народными целителями, вы здорово тормозите свое развитие.

Учитесь отказываться

А это уже о том, чтобы не позволять другим использовать ваше время, как им хочется.

В конце концов, у вас свои приоритеты, и навязывать вам чужие неясные цели - это, извините, откровенное хамство.

Говорить "нет" в некоторых ситуациях – это значит ценить свое время и личную жизнь, а не проявлять себя черствым и бессердечным человеком.

Тут уж вы сами почувствуйте, где вы хотите помочь, а где просто идете на поводу и других.

Взрастите свое счастье

Будьте благодарны за вашу радость, каждый день. Ловите настоящий момент – он неумолимо уходит от вас в прошлое, пока вы растекаетесь мыслью по древу. Подпитывайте вашу радость, занимаясь любимыми делами каждый раз немножко по-разному. То же касается и близких вам людей – старайтесь каждый раз взглянуть на них немножко по-другому, отыскать в них какие-то новые приятные для вас детали.

В любимом деле всегда находите единомышленников, способных разделить вашу радость.

Будьте организованы

Не секрет, что большой объем работы является большим обычно потому, что кто-то неправильно распределил нагрузку.

Неорганизованность – заклятый враг продуктивности. Сколько дней было потеряно только потому, что какие-то документы не были отправлены вовремя, или не был сделан нужный звонок, или срок сдачи объекта уже на носу, а там еще и конь не валялся!

Пару минут каждый вечер – и вы сэкономите кучу свободного времени и нервных клеток.

Ну что ж, теперь вы знаете, как стать счастливыми, не прикладывая к этому никаких особенных усилий. Самое время действовать!



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 06.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!