Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Что не дарить

Что не дарить

Известно, что подарок выбирать порой бывает очень и очень нелегко. Зачастую довольно трудно угадать, что человеку хотелось бы получить, скажем, в день рождения. Не попадешь в точку, и именинник будет в расстроенных чувствах до следующего дня рождения вспоминать ваш презент. И получится как в старом анекдоте.

- Тренер, что бы Вы хотели получить на День рождения?

- Ребята, для меня лучший подарок – это ваша победа.

- Поздно, тренер, мы уже купили Вам галстук.

Хорошо, если Вы точно осведомлены о том, что нужно. Написал ваш сын в записке Деду Морозу о том, что на Новый Год хочет колонки для ipad. Тогда проблем нет, заходим на iCover.ru, и Дед Мороз ваше драгоценное чадо не разочарует. А заодно самому себе можно подарок небольшой присмотреть, к примеру,  чехлы для macbook air. В общем, конкретика – это в любом случае наилучший вариант. Однако, конечно, случается такое далеко не всегда. Немногие знают, что существуют варианты подарков, которые дарить нежелательно при любых обстоятельствах.

Часы. Шлейф тянется от китайцев (куда же без них), которые издавна считали, что подарок в виде часов символизирует отсчет до момента смерти. Мол, часы подарили человеку, и они отсчет времени до последнего его дня натикают. У нас все немного мягче, однако, тоже малоприятно. Подарок в виде часов – к разлуке.

Острые предметы. К ним можно отнести ножи, кинжалы, в общем, все то, чем человек может пораниться или нанести себе повреждение. Существует поверье, что если один человек дарит другому нож, то в скором времени они обязательно поссорятся. Кстати, нейтрализовать это суеверие можно, дав взамен подарка дарителю монетку или денежку.  

Не стоит девушке дарить предметы, связанные с готовкой и уборкой. Это всевозможные кастрюли, тарелки, сковородки, пылесосы. Она может воспринять их как знак того, что ее держат только для того, чтобы готовить и убирать. Поэтому обрадуется она подобному подарку едва ли.

Боже упаси Вам в качестве подарка выбрать вещь, которая бы намекала человеку об его недостатках. Скажем, девушка вряд ли оценит пусть даже совсем недешевый крем от целлюлита. Ну а человеку с лишним весом последним делом будет преподнести в качестве подарка напольные весы.

В общем, вариантов «что не дарить» очень много, но «что дарить» все-таки намного больше, и поэтому  помните, что для человека главное внимание, а уж стоимость подарка второстепенна. Ведь если подарок от души, тогда даже скромные чехлы для macbook будут приняты с благодарностью и улыбкой.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 06.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!