Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Как накопить деньги на покупку жилья?

Как накопить деньги на покупку жилья?

Вопрос накопления денег на жильё в наше время очень распространённый и насущный. Ведь приобретение своего жилья – необходимость каждой молодой семьи. Так как накопить? Как накопить быстро?

Этим вопросом часто задаются те, кто желает накопить на квартиру, ведь цены на жильё в больших городах очень высокие.

Как можно решить такую непростую задачу? Некоторые московские компании помогают своим сотрудникам приобрести жильё. Но я, как и большинство, работаю в компании, которая исправно платит зарплату, но о покупки жилья речи и не заходит. Как же накопить деньги на свою квартиру?

Такие вопросы часто возникают у тех, кто почти никогда не пробовал накопить на более-менее серьёзную покупку.

Когда речь об этом заходит, часто приходиться слышать разного рода отговорки о силе воли или про низкую зарплату и ещё многое-многое другое. «Когда мне повысят зарплату…» Когда-то, когда сё… Эх, отговорки…

Внешние обстоятельства обычно очень сильно влияют на нашу с вами жизнь, и в зависимости от этих обстоятельств, одни выходят из зоны комфорта и начинают постепенно решать проблему, а другие продолжают оправдываться.

Такая ситуация, когда в одной квартире проживает очень много человек, и постоянные конфликты постоянно толкали предпринять что-либо по этому поводу, была у меня достаточно долго. В то время я встретил своих знакомых, которые за 3 года накопили на комнату. Хоть и небольшую, но свою. Ипотеку взять тогда ещё было негде. Они показали мне, что это возможно.

И я начал копить.

Я понял, что для накопления практически не нужна никакая сила воли, просто нужно поверить, что это возможно, и просто начать.

Главное, не нужно, нельзя ставить сразу сверхцели, хотя так хочется. Например: «Хочу трёхкомнатную в центре города!» Просто вы продолжаете себя этим угнетать и сами не верите в возможность приобретения такого жилья. Начать нужно с малого и постепенно двигаться вперёд.

Не стоит переживать, что комната которую вы купите маленькая, или дом небольшой, зато это реальное, а не виртуальное.

Итак, вы выбрали для себя цель.

Первое правило – конкретная цель с конкретными цифрами.

Допустим, вы должны накопить на первый взнос по ипотеке. Необходимо чётко понять, сколько максимум и минимум вы сможете откладывать в месяц. Определите, и жёстко установите правило. Как купить хлеба, как купить молока. Вы же не забываете поесть, поспать, или тоже находите оправдание?

Второе правило-ведение жёсткой отчётности по накоплениям.

Обязательно записывайте все накопления в журнал учёта. Относитесь к нему, как бухгалтер относится к своим отчётным документам, бухгалтер какой-нибудь многомиллионной компании. Будьте бдительны и дотошны. Скрупулезность в этом деле не помешает. Станьте сами себе банком.

И храните деньги в банке, уважаемые. Ведь накопить деньги тома – это сложнее втройне, так как постоянно появляются желания потратить их на что-либо более «интересное». Но это сиюминутное желание, ни к чему хорошему не приведёт.

И третье правило. Постоянно смотрите на свои записи в журнале накопления и думайте о том, как вам увеличить возможность вложить больше. Но, ни в коем случае не вырывайте средства из продуктов питания, так как это ваша жизненная энергия. Но и лишнего ничего покупать не стоит, ведь вы идёте к цели твёрдо и решительно.

Рекомендую побольше читать на тему: «Как заработать больше?», «Как купить квартиру?» и тому подобное. Постоянно расширяйте свой кругозор, и у вас всё получится, ведь лучшие вложения – это вложения в самого себя. Действуйте и счастливого вам новоселья.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 23.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!