Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Как побороть зависимость от социальных сетей

Вы уже не помните, как пользоваться домашним телефоном, на вашем аккаунте выставлена ваша тысячная фотография, все последние новости вы узнаете благодаря «вконтакте» иди «Facebook», беспрерывно отсылаете туда новые статусы и сообщения, и смеетесь в голос, когда даже в одиночестве сидите перед компьютером. Если правдой оказалось хотя бы пару пунктов, то и вы заражены чумой XXI века – интернет-зависимостью.

Считается, что наиболее тяжелые формы интернет-болезни проявляются у подростков и школьников, для которых отсутствие комментария к новой фотографии равносильно трагедии всемирного масштаба, подобные масштабы принимает и случай, когда юная половинка не поставила «семейное положение». Но у более старшего поколения наблюдаются такие симптомы.

К сожалению, вакцины против этой болезни нет. Но следование некоторым правилам сможет вам помочь.

1. Стоит умножить время живого общения. Начните посещать выставки, концерты, каждый вечер выходить с друзьями на прогулку.

2. Чаще разговаривайте по телефону. Когда в следующий раз захотите поделиться какой-либо новостью, прежде, чем написать об этом в статусе, позвоните другу. Вы и не заметите, как легко вы отвлечетесь от компьютера, и сколько положительных эмоций получите.

3. Сократите время пребывания в Интернете. Засеките, сколько времени вам необходимо, чтобы прочитать новости и ответить на сообщения, после чего мужественно закройте браузер. Ведь большинство времени, которое мы проводим в онлайне – простое и бесполезное обновление страницы.

4. Если у вас не хватает силы воли, чтобы попросту взять и выключить, и ваше «еще пять минут» превращается в очередной час, то вам на помощь придут специальные программы, которые следят за временем и назойливо напоминают вам, что оно истекает. После истечения времени программа блокирует доступ к социальным сетям до следующего дня.

5.Крайний способ – удаление своего аккаунта, либо просьба к другу, чтобы тот изменил ваш пароль, чтобы вы не могли попасть на вашу страницу. Поначалу будет не легко, но через некоторое время вы будете недоумевать, что столько времени там делали.

Приготовьтесь к трудностям, но главное тут – начать. Желаем вам скорейшего выздоровления!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!