Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Каннибализм 21 столетия – каннибализм без людоедства!

Каннибализм 21 столетия – каннибализм без людоедства!

Мы живем в этом жестоком мире, иногда мы и не задумываемся о том, насколько это серьезно. Социальные нормы, запреты, стереотипы, табу – эта система просто пожирает нас. Разве это не каннибализм? Разумеется, это нельзя сравнить с тем каннибализмом, суть которого в людоедстве.

Мы проводим тесты для девушек, так много говорим о свободе, но в действительности мы ее не имеем. Система съедает нас, а мы пожирают друг друга. Большинство знаний, которые мы знаем о табу, – это заслуга известного ученого Зигмунда Фрейда, который основал всемирно известный направление в психологии – психоанализ. Он изучал поведение гвинейских племен. На основе этих исследований Фрейд написал книгу «Тотем и Табу».

Первые табу были общественно важными, например, не убивать, запрет инцеста и т.д. Эти табу защищали людей друг от друга. Таким образом, это было выгодно каждому, каждый мог чувствовать безопасность. Интересно, не правда ли? Неужели мы люди от природы такие жестокие и грубые, а лишь делаем из себя хороших? Оказывается, это действительно так, только табу делают из нас хороших и добрых людей. Если бы не табу, мы бы съели друг друга, в прямом смысле этого слова.

Как доказал Фрейд, подавление естественных инстинктов вызывает невроз. Итак, мы все невротики от рождения. Именно для этого создана методика психоанализа, которая помогает избавиться от невроза. Происходит это путем подавления инстинктов природы и приспособления к нормам существующего социума. Но, все же, в глубине души мы «людоеды».

Человек – высшая ценность. Слава Богам, каннибализма у нас нет. Но у нас есть многое другое – везде одни запреты. Порой глупые, они направляют всех нас в единое русло. Они подавляют творчество и личное «Я». К примеру, есть такое табу в нашем обществе, которое называется запретом самовыражения. Если ты отличаешься мнениями, внешним видом или видом занятия, то ты обречен на подавление системой. Вот что называется каннибализмом 21 века!



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 02.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!