Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Мир радиоуправляемых моделей

Если говорить о том, какие же они – радиоуправляемые модели? Все эти самолеты, машины, танки и лодки? Оказывается, это целый мир, приобщиться к которому можно, только проникнув в его суть. Человек, который начинает этим заниматься, открывает для себя много нового. Радиоуправляемые модели самолетов или радиоуправляемые модели кораблей, танков, вертолетов – это не только подарок мужу или детские подарки. Они предназначены не только для развлечений. Моделизм – если хотите, это определенная философия, серьезное и увлекательное хобби. Многие даже считают, что считать моделизм игрой просто оскорбительно для такого важного занятия. Кстати, если смотреть на истоки этого занятия, то он и зарождался вовсе не для игр. Для того, чтобы конструкторы могли построить какую-то новую серьезную технику, им для начала нужно было представить масштабную модель, которая соответствовала бы будущему оригиналу.

Финеас Ппетт, считается по праву современным отцом этого направления. Он был комиссаром корабельных доков в Лондоне, и предложил первым сделать и спустить на воду маленькие копии будущих кораблей, чтобы испытать их и, при необходимости, внести поправки в конструкцию для будущего большого судна. То есть, сегодняшние радиоуправляемые лодки – это, так сказать, потомки копий тех исторических кораблей, которые испытывал англичанин.

Вообще, к моделизму склонны те, кто любит работать руками, при этом, не забывая о голове. Современные радиоуправляемые модели для удобства и понятности разделяют на три категории – это модели-наборы (Kit), модели, которые требуют настройки, и свершено готовые к управлению модели. Конечно же, последние – самые доступные и простые. Предпочитают их люди начинающие, которые еще не успели вникнуть в тонкости увлечения. Тут купил, и все – можешь запускать в воздух, по реке или по дороге. А вот модели посложнее, надо настроить – или проверить двигатель, или установить дополнительные детали из оборудования. К модели, безусловно, прилагается инструкция ее сборки, описаны все этапы работы. Моделисты с опытом, чаще всего покупают радиоуправляемые модели сборные, еще их называют Kit. Потом можно с удовольствием из отдельных деталей собрать работоспособную управляемую модель.

Моделисты утверждают, что собирать модели, эти необычные подарки на день рождения -  это настоящее удовольствие, несмотря на то, что работа бывает и сложной, и кропотливой. Дело в том, что сегодняшние радиоуправляемые модели оснащены десятками настроек. Даже можно самому делать тюнинг – представляете какой это подарок для мужчины! Кроме этого, можно изменить параметры двигателя, сделать обвес, увеличить динамику и маневренность модели. Для гоночных моделей предусмотрены настройки под конкретные трассы. Это мы уже говорим о работе профессионала, ведь надо разбираться в чертежах моделей на радиоуправлении, знать все схемы.

Если попытаться разделить направления для подобных моделей, то можно выделить четыре вида. Например, тренировочные самые простые модели самолетов, на которых можно осваивать основные приемы пилотажа. Из двигателей самыми популярными являются тип мотора со внутренним сгоранием (ДВС). Чаще всего, они в продаже уже в собранном виде. Машина будет готова к полету, после того, как самолет заправят и вставят батарейки в пульт управления. Лайнеры с электрическими двигателями практически не производят шума при полете, не просят горючего и не требуют специального ухода. Есть еще одна особенная категория – паркфлаеры, у которых размах крыльев достигает одного метра. Они даже способны выполнить 3D пилотаж, но, не смотря на это, достаточно легки в управлении.

История радиоуправляемых самолетов вообще отдельная тема. Весь мир на выставке в Нюрнберге увидел детище моделиста Дитера Шлютера еще в 1972 году. Кстати, многие из его решений для первого радиоуправляемого вертолета актуальны и на сегодняшний день.

Но все же, наверное, самые прикольные подарки на день рождения для мужчин – это радиоуправляемые автомодели. Выделяются на общем фоне модели в масштабе 1 к 5. серьезную скорость до 100 км/ч им позволяют развивать габариты и специальные настройки. Конечно же, при конструировании радиоуправляемых моделей учитывают множество параметров. Управлять таким авто можно на расстоянии от 30 до 80 метров, в зависимости от качества аппаратуры. Кстати, иногда схожесть масштабных моделей с оригиналами просто поражает – такой же расчет обвеса, крепление подвески, настройки двигателя. Радиоуправляемая модель машины должна, как и настоящая, уметь проходить виражи на поворотах, преодолевать препятствия и даже прыгать с трамплинов!

Сделать ребенку лучший подарок на день рождения, можно приобретя китайские автомобильные модели Nikko. Эти радиоуправляемые машины отлично справляются со своими задачами и несложны в управлении. Начинающий моделист будет в полном восторге! Nikko - это будет в меру дорогой и развивающий подарок ребенку!

Однако, моделизм кораблей и лодок, с которого, как вы помните, все начиналось, до сих пор также популярен. Корабли, яхты, подводные лодки – все эти радиоуправляемые игрушки можно без труда найти в продаже. Причем, есть где разгуляться фантазии и опытных моделистов, ведь они могут начать конструировать корабль практически с нуля – самому выбрать оснастку, двигатель. Не остались в стороне и поклонники военной техники – в их распоряжении радиоуправляемые танки, самолеты, вертолеты – вся грозная техника, которая «вживую» весит десятки тонн. В основном, в продаже встречаются модели танков - 1:35, 1:16, 1:6.

Вот еще одно подтверждение тому, что моделизм – это занятие для настоящих чемпионов. В 2003 году Мейнард Хилл со своей командой поставили в Америке сразу два рекорда. Их самолет провел в воздухе целых 38 часов и 23 минуты, преодолев при этом 3039 километров. Также американец взял пальму первенства в высоте подъема модели – самолет поднялся над землей на 8 тысяч двести пять метров. Если говорить о других рекордах, то самая высокая скорость зафиксированная для радиоуправляемой модели - 407,1 км/ч, что практически в четыре раза выше, чем у радиоуправляемых автомобилей.  Рекорда среди авто достигли в 2000 году Лео Хонгисто, Петри Кивикоски и Петри Ваатаинен. Эта троица заставили свою красотку «Audi TT» разогнаться до 95,1 км/ч. Россиянин Владимир Субботин поставил свой рекорд по скоростной модели корабля. Его радиоуправляемый лайнер шел со скоростью в 231 км/ч. Бури эмоции и шквалы оваций, которыми награждали чемпионов, наглядно демонстрируют нам, какими же могут быть самые интересные подарки для мужчин!

Многие, кто начинал с простеньких моделей, настолько увлекались моделизмом, что стали постоянными участниками серьезных соревнований. Увлеченные спортсмены уже относятся к своему хобби совершенно серьезно. А вот ребенка, который только начинает интересоваться моделизмом, можно запросто заохотить, приобретая ему в магазине, где продают подарки для детей, не очень сложные модели. Во-первых, в магазинах по моделизму всегда можно получить хорошую профессиональную консультацию, а также приобрести нужные аксессуары или детали. Сделав в поиске запрос «радиоуправляемые модели продам», можно найти адреса Интернет-магазинов, где также предложат широкий ассортимент товара и необходимый набор для тюнинга. Собственно, приобретать через Интернет даже в некотором смысле сегодня удобнее. Ведь таким образом, вы сможете выбрать необычный подарок для мужчин не спеша, рассмотрев и изучив все модели, чтобы порадовать потом себя и близкого человека.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 05.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!