Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Народные приметы и суеверия

Народные приметы и суеверия

Сколько существует человечество, столько же существуют народные приметы и суеверия. Приметы уходят своими корнями в глубокую древность, именно из этих недр они дошли до наших дней. Многие задаются вопросом, почему приметы и суеверия так живучи? Это в больше степени можно объяснить тем, что их значение было неоспоримым для жителей нашей страны. Имея самые разнообразные формы и проявления, приметы и суеверия невероятно точно подмечают истинную суть процессов, которые происходят в жизни людей.

Народные приметы, которые представленные на http:/www.prisnilos.su, это наблюдения людей, передаваемые из поколения в поколение, из уст в уста на протяжение долгих столетий. Стоит заметить, что часто одни и те же приметы или суеверия, могут быть по-разному истолкованы разными народностями. Например, для русских людей черная кошка, которая перебегает дорогу человеку, связана с чем-то нехорошим. А для египтян любая кошка, перебегающая дорогу, сулит удачу.

Суеверия и народные приметы в древности имели очень большое значения, их придерживались и обращали на них большое внимание. Причем это касалось не только простых отдельно взятых людей, порой приметы могли оказывать влияние на решение вопросов государственной важности. В истории и в литературе есть масса этому примеров. Бывали случаи, что исход того или иного сражения могли истолковать в зависимости от того, к какой ноги встал главнокомандующий или предводитель.

Вышедшие из народного эпоса, суеверия и приметы, по сей день оказывают влияние на поступки людей. Даже сейчас есть примета, что рассыпанная соль, предвестник скорой ссоры, а если чешется правая ладошка – к материальной прибыли.

Свадебные приметы являются одними из самых популярных, большинство примет в точности соблюдают невесты и женихи. Между тем, большинство из них являются скорее советами, руководством к тем или иным действиям, просто форма их изложения доступна и понятна каждому.

Значение примет является мудростью многих поколений людей, которые стремились познать то, что непостижимо, загадочно и необъяснимо. Приметы нужны для того, чтобы в них верить, а иначе теряется всякий смысл. Может быть не стоит пренебрегать мудростью поколений, шутить с судьбой, а научиться управлять ею с помощью подсказок, которые подарили нам наши предки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!