Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Предчувствие смерти

Предчувствие смерти

Многие люди задумывались над вопросом, а сможет ли он почувствовать, что он умирает. Ответ однозначный – да может. Австралийский врач Петр Калиновский много времени и трудов посвятил этой теме, исходу души из скрупулезного тела, причем он являлся не только профессиональным специалистом, но и глубоко верующим человеком.

Многие люди умирают после болезни, постепенно угасая, у человека есть время подумать и в некоторой степени подготовиться. Но смерть может прийти неожиданно, например, от разрыва сердца или в автомобильной катастрофе.

Люди, которые верят в Бога, в жизнь после смерти и бессмертие души, боятся быстрой смерти, если говорить точнее, то не самой смерти, а возможности уйти не покаявшись, без молитвы. Христиане, во все века, старались отходить достойно – по-христиански. Люди, которые верят в Бога и в жизнь после смерти или те, кто серьезно думает об этом, умирают легко.

Многие люди недоумевают, почему же Господь не дал им предвидеть смерть, если в помыслах он только благотворен. Писания поясняют, что если бы человек знал время смерти своей, все время проводил бы в беззакониях, а перед самой кончиной пришел к покаянию. Но человек бы остался без исправления, потому что грех сделал бы его вторую природу.

Предвидение смерти людям не дано, однако нередко бывает ее предчувствие.

В истории медицины есть много примеров того, как больные на операционном столе произносят, что не перенесут операции, говорят об этом без страха, как о событии, которое неизбежно. Причем все показатели больного в норме. Если хирург встречался с аналогичным случаем, он не станет оперировать.

В далекие времена люди, предчувствовавшие свою смерть, одевались согласно обычаям, говорили об этом родным, ложились под образа и умирали

Предчувствие смерти – это не стаз, страшно бывает тем людям, которые не раскаялись, те, которые отвергают Бога. Для таких людей смерть означает потерю. Праведный человек часто предчувствует смерть, он не боится а просто ждет, после не исковерканной жизни он воспринимает смерть как событие естественное. Наверное, это похоже на то, что человек просто засыпает после трудового дня.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 03.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!