Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Сонник - ключ к дверце в будущее

Подсказки Богов

С глубины веков люди пытались постичь загадки сновидений, надеясь, что именно в этом и есть ключ к дверце в будущее. Наши предки считали, что душа во время сна покидает тело и возможно встречается с Богами, а человек видит ее впечатления от этого свидания. Однако и в наше время, и сотни лет назад существует, и существовало огромное число иных способов пророчить грядущее, но ночные видения в этом плане уникальны. Для того чтобы получить первоначальную информацию достаточно просто отдохнуть и не нужно совершать каких-либо ритуалов, обращаться к шаману или гадалке. Может в этом и есть причина популярности толкования снов?

Законы толкования ночных видений

Сонник - это сборник символов, за которыми закреплено определенное устойчивое значение. Но каждое видение, как и каждый человек, его видящий, уникален. Поэтому судить по одному шаблону просто глупо. Так еще Гераклит говорил, что для субъектов, которые бодрствуют мир один и тот же, а мир спящего человека индивидуален.

Но со временем отношение людей к ночным видениям изменилось. З.Фрейд в своих научных трудах утверждал, что то, что мы видим - плод  нереализованных фантазий и желаний, бессознательных переживаний и стремлений. Но ведь еще русские классики намного раньше великого ученого проводили подобную аналогию. Например, сон Татьяны у Пушкина, не что иное, как плод ярких переживаний и смятений, и не несет никакого назидательного смысла. Но это лишь литературные приемы и толкование настоящих «живых» видений подчиняется совершенно иным законам.

Современная наука утверждает, что сны это продукт работы человеческого мозга, и что каждый мимолетный образ индивидуален. Зыбкие образы представляют собой символы,  к которым нужно подобрать ключ. Ведь как иначе объяснить вещие сны, если считать все видения отражением полученной и отработанной в прошлом информации? Сонник Ванги позволяет толковать ночные картины, обращая внимание на детали и мелкие подробности, ведь именно они несут смысловую нагрузку предвещения.

Обманчивые внешние факторы

Конечно, если вы несколько дней подряд сгораете на работе или мучаетесь переживаниями, то не удивляйтесь кошмарам или бессмыслице, увиденным во время ночного отдыха, мозг просто устал.  Кошмары, даже если они повторяются, не обязательно предвещают беду, как это показано в бездарных фильмах ужасов. Особое значение стоит уделить вашим ассоциациям и эмоциям. Вставая с постели, мы запоминаем только отдельные, порой несвязанные сюжеты, именно в них и есть ключ и подсказка судьбы.

Но прежде чем начать копаться в литературных трудах известных психологов и провидцев проанализируйте, не было ли содержание сна вызвано внешней причиной: плотным ужином, алкоголем, просмотренного на ночь фильма ужасов или криминальных новостей и т.д.



Автор: Ольга Кузьмина

Размещено: 15.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!