Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Во время своих странствий Ацтеки чтили бога Уици-лопочтли

Во время своих странствий Ацтеки чтили бога Уици-лопочтли

Красоту Монтесумы можно сравнить великим городом, того периода, Константинополем.

Во время своих странствий Ацтеки чтили бога Уици-лопочтли в дань котором они делали человеческие жертвоприношения. Как гласят предания, их бог дал им указ воздвигнуть город там , где орёл "сядет на кактус". Это событие явилось им на болотистом острове посередине озера Тсцкоко в 1325 г. Там и была построена столица великой цевилизации по красоте сравнимая только с везантийским Константинополем. Но их история была не долгой!!

Диего Веласксс в 1519г. был губернатором Кубы он сам того не зная решил судьбу Ацтеков, назначив Кортеса руководить экспедицией по поиску и захвату земель для Испании. Кортес плыл возле побережья Юкатана, после повернув на запад остановился в Веракрусе .Там он и узнал впервые о сказочном городе Монтесума и сокровищах которые хранятся в нём. Это и побудило испанских солдатов для начала двинуться на тропическое побережье, а уже после в горы, где они штурмом взяли Тлашкаш, В этом городе Корстес нашёл проводников,которые в следствии и провели испанцев за укрепления Монтесумы. Кортес получил эти сведения от переводчика- индианки по имени Марина,которая досталась ему как военный трофей, в одном из боёв с индейцами , она очень умело говорила на одном из диалектов майя (науатле) а также удачливого испанца под именем Херонимо-де-Агилара корабль которого потерпел кораблекрушение возле Юкатана.

После взятия Монтесумы Кортес вспоминал… не уставал я чувствовать всевозможные ароматы, источаемые великими деревьями. Я шел вдоль тропинок вокруг которых росли розы , был у пруда со свежей водой. Всё вокруг просто блестело, всё украшено было росписями каждая из которых была удивительной красоты.. Мне не верилось, что в мире есть и могут быть найдены еще земли, как эта. НО теперь он лежит в руинах, всё разрушено и ничто целым не сохранилось…» Как уже говорилось красоту Монтесумы можно сравнить только с не менее великим городом, того периода, Константинополем.

Под центральной площадью Мехико был найден знаменитый календарь ацтеков. Как считается это не просто календарь - на нём нарисованы события которые произойдут в мире , он указывал не только на настоящее и прошлое но и будущее. Умы того времени считали, что они живут в пятой последней из эпох, четыре предыдущие были уничтожены ливнем или вулканическим огнем . Конец света они связывали с концом своего календаря то есть с декабрём 2012 г.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!