Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Что сделал огонь с обезьяной

Что сделал огонь с обезьяной

Царь природы. Начало.

  Нет, не потому человек стал царём природы, что имел мозг больше, чем у всех животных и ловкие пальцы на руках. У многих животных мозг поболее и пальцы у некоторых попроворнее. О силе и скорости и говорить не стоит. Как же получилось, что почти самое уязвимое и неприспособленное к жизни в дикой природе существо, стало править миром и решать за всех? Над ответом бились и бьются учёные не один век и в наше время не перестают поиски в этом направлении. А ответ лежит на поверхности.  Просто именно человеку повезло,  и именно с ним произошёл судьбоносный случай, в корне изменивший всю его жизнь.

Его Величество Случай.

  До этого случая человек был таким же тупым и вечноголодным животным, как и все представители фауны на тот момент. Кочуя неорганизованными стаями по лесам и полям, страдая от голода и хищников, человек случайно увидел, что происходит, когда  небо гремит и всё вокруг озаряется невиданно ярким огнём. Иногда загоралось сухое дерево и стая с криками разбегалась в стороны. В такие минуты стая обычно искала себе защиту в ближайшей пещере или под раскидистым деревом.

 Дрожа и стуча зубами, вожак  пытался согреться, прижимаясь к сотоварищам, и тут произошло нечто ужасное.  Раздался мощный треск, всё вокруг озарилось ярким светом и на голову посыпались искры. Вся стая, громко визжа, рассыпалась по кустам и затаилась там, сверкая белками глаз. Поражённое дерево между тем медленно разгоралось, отбрасывая блики на окружающие заросли и перепуганные лица людей. Их ещё сложно было назвать людьми, поскольку их лица освещал  ещё не бронзовый подсвечник на одну свечу, а первый огонь в истории человечества — первобытный огонь, подаренный человеку самой природой. Подаренный навсегда и безвозмездно! Хотя, знала бы природа, чем отблагодарит её за это выросший и окрепший обезьяноподобный организм, то вообще исключила бы из своего меню такие горячие блюда, как молнии, горящие от них деревья, вулканы и лесные пожары.

Длинный путь от первого костра до ракетного двигателя.

  Но как бы там ни было, но этот случай круто изменил всю историю и теперь человек был недосягаем в своём стремительном развитии. В плодотворном союзе с огнём, человек уже в сравнительно скором времени готовил пищу, ковал железо, согревался в мороз, воевал и развивал земледелие. Не будь огня, расселение человека по всей Земле было бы невозможно. Вскоре огонь уже двигал паровозы, поднимал в небо самолёты и ракеты.  Человек изобрёл сотни устройств, приспособлений  и механизмов, в которых основным элементом был огонь.  Дистанция от плошки с маслом и подсвечника до топки паровоза и ракетного двигателя огромна. Но и по сей день, эти устройства существуют рядом с человеком и помогают ему обустраивать быт и жизнь вообще. Сегодня не составит много труда купить подсвечник на одну свечу и слетать в космос на ракете в качестве туриста. Разве что цена немного разная.

  И всё таки всё в нашей жизни решает Его Величество Случай. Сколько бы не горели случайные деревья от молний перед волком или выхухолем, не суждено было им стать венцом божьего творения. Другой вопрос, не поплатиться ли сам создатель за своё создание, не уничтожит ли маленькая умненькая обезьянка планету, её породившую.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!