Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Как взять академический отпуск

академический отпуск cpravki.org
академический отпуск cpravki.org

В процессе обучения у студентов иногда возникают такие обстоятельства, которые не позволяют продолжать процесс учебы. И для того чтобы получить передышку, можно оформить академический отпуск. Что может являться его достойной причиной, будет рассмотрено ниже.

Академический отпуск – это временное освобождение от всех процессов обучения, включая посещение занятий и сдачу экзаменов. Как правило, его длительность составляет от шести месяцев до одного года. В некоторых исключительных случаях при особенно сложных обстоятельствах он может быть продлен до шести лет. Это абсолютный максимум, который допускается законом.

Причиной оформления такого отпуска могут быть семейные и прочие сложные обстоятельства, беременность или тяжелое состояние здоровья, требующее длительного лечения. В последнем случае необходимо предоставить подтверждение в виде справки определенной формы.

Прохождение любого медицинского обследования занимает определенное время. Правда, многие частные клиники предлагают ускоренную процедуру. Справка в бассейн, например, может быть у вас в руках уже через сутки после подачи заявки. Сутки – это то время, которое необходимо для проведения всех лабораторных исследований.

Однако в процессе оформления академического отпуска все немного сложнее. Тут требуется получить целый ряд справок. Первая из них должна подтверждать временную нетрудоспособность пациента. Это форма 095/у, которая в народе называется больничным. Правда, в данном случае, в силу длительности периода нетрудоспособности, она требует подтверждения в виде формы 027у. Такой документ является подтверждением тяжести заболевания, тут же описываются рекомендации по освобождению больного от учебной деятельности. Этот документ составляется врачами на основе амбулаторной или стационарной истории болезни.

Медицинские справки подаются для рассмотрения в клинико-экспертную комиссию, которая и выносит заключение о необходимости оформления академического отпуска. Оно содержит результаты всех обследований и анализов. Это заключение вместе с описанными выше справками прилагается к заявлению на академический отпуск и становятся основанием к его оформлению. После вынесения положительного решения студент получает академическую справку и возможность продолжить обучение в обычном режиме после окончания отпуска.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!