Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Торговая марка

Торговая марка

Не следует спешить рассказывать о создаваемой торговой марке

Имя настоящего ученого – это своеобразная торговая марка, которую нужно лелеять, беречь от грязи и действий, которые впоследствии могли бы испортить репутацию. История патентоведения знает немало казусных случаев, фактов очевидного плагиата, а то и неприкрытого воровства. Хуже всего, что пострадавшими очень часто были женщины, а обидчиками – выступали «уважаемые» профессора и руководители научных проектов.

Запутанные спирали ДНК

В середине 20-го века, Розалинда Фрэнклин, молоденькая выпускница Кэмбриджа, усиленно занималась изучением структуры ДНК. Как-то раз ей пришла в голову мысль, что фосфатные нити ДНК могут иметь форму двойной спирали. Это было настоящее прозрение, чувство восторга, что задача оказалась решенной. Не удержавшись, она поделилась идеей с директором института, в котором и занималась исследованиями. Прошло совсем немного времени и Джон Рэндэл, директор института, сделал доклад на семинаре, описывая спиралеподобную структуру ДНК. На семинаре присутствовало так мало слушателей, что впору называть его тайной вечерей. Директор и два слушателя, а больше то и не было, в первом квартале 1953-го опубликовали свою статью, с описанием, якобы разгаданной ими, структуры ДНК.

Сотрудники ЮрПатент сталкивались в своей практике с подобными случаями, когда первооткрыватель, не в силах сдержать эмоции, делится со своими коллегами, которые «оперативно» оформляют на себя изобретение либо подают дело так, что разработанная торговая марка выглядит именно детищем их бессонных ночей.

С тех самых пор два «слушателя» семинара, Крик и Уотсон, считаются едва ли не основоположниками генетики, а Розалинда – вскоре умерла.

Впору кричать: на воре шапка горит, а ему Ласкеровскую премию  вручают

О том, что может произойти, если торговая марка не будет содержаться в тайне определенное время, а об основной идее станет известно потенциальным конкурентам, многое могут рассказать сотрудники ЮрПатент. Достаточно лишь вспомнить, как исследовательница из Джорджтаунского Университета в 72-м году прошлого века пришла к выводу, что воздействие на нейроны осуществляется с помощью рецепторов. Поделившись своей идеей с руководителем проекта, она неожиданно получила «нагоняй» и распоряжение прекратить исследования в данной теме, так как это не имеет совершенно никакой перспективы.

Досужего читателя даже не нужно призывать угадать с трех раз, где и как была обнародована идея о рецепторах, кто получил за нее награду. Все верно. Научный руководитель получил Ласкеровскую премию за изучения в области рецепторов нейронов, а о Кэндейси Пэрт – даже не вспомнили.

Сохранение конфиденциальности полученной в ходе оформления документов информации, умение держать себя в руках – позволяет сотрудникам нашей компании оказывать действенную помощь клиентам, уберегая их от подобных случаев.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 29.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!