Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Аллергический ринит

Что такое аллергический ринит, не понаслышке знают около 70% населения нашей страны. Чиханье, слезотечение, головная боль, чувство апатии– все эти симптомы очень часто сопровождают сезонное капание из носа. Аллергия портит качество нашей жизни, значительно снижает уровень работоспособности, не позволяет наслаждаться привычным устоем и ритмом бытия.

Причина
Причиной данного респираторного расстройства становятся определенные аллергены, попадающие в дыхательные пути человека. Если человек единожды чихнет – это нормально и даже полезно, ведь таким образом очищаются дыхательные пути от попавшей в носовой проход пыли и грязи. Если чиханье беспрерывное и навязчивое с выделением мокрот – это аллергический ринит.

Человек, организм которого подвержен аллергии, при вдыхании воздуха, насыщенного пыльцой определенных растений, клещами, плесенью и т.д., ощущает ярко выраженный дискомфорт в районе слизистой оболочки носа. Подобная реакция становится следствием того, что организм противится воздействию аллергенов путем высвобождения гистамина. В итоге, жизнь человека превращается в беспрерывное чиханье с бесчисленным количеством носовых платков.

Традиционная медицина
Изначально, лечение аллергического ринита заключается в устранении возбуждающего болезнь аллергена. Традиционная медицина, как правило, лечит симптомы данного заболевания путем приема антигистаминных препаратов. Следует помнить, что любое самолечение может привести к пагубным последствиям, потому, прежде чем что-либо принять, следует заблаговременно проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Антигистаминные препараты действительно устраняют симптомы аллергического ринита, ослабляют воздействие аллергенов на организм. Однако данные препараты имеют побочные действия, одним из которых является сонливость. А это опять становится барьером к возврату в привычный жизненный ритм.

Натуральные методы
Данный вид лечения аллергического ринита заключается в правильной системе питания во время обострений заболевания. Бытует мнение, что именно данные методы позволяют полностью излечиться от аллергии.

Согласно данных методов лечения, человек должен основывать свой пищевой рацион на продуктах растительного происхождения: овощах и фруктах. Благодаря их огромному насыщению биофлавоноидами и бета-каротинами иммунная система человека быстро восстанавливается, и воспалительный процесс - под контролем.

Нежелательно использовать в пищу: яйца, шоколад, сыр, клубнику, помидоры, орехи, цитрусовые. Содержащийся в этих продуктах гистамин способен вызвать дополнительное воспаление. И не забывайте о вреде алкоголя, здесь это также актуально!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!