Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Целебные свойства мяты

Мята растёт на нашей планете уже не одно тысячелетие. По легенде, древнегреческий бог Аид некогда влюбился в прелестную нимфу Минту. Но вскоре о симпатии узнала супруга подземного властелина, которая и превратила соперницу в цветок. Отсюда и появилось это душистое растение.

Римские целители не раз отмечали в своих трактатах мяту. Они указывали, что это растение поднимает настроение своим запахом, пробуждает аппетит вкусом, а если употреблять её в пищу, то можно избавиться от простуды и вернуть остроту ума.

Современная медицина использует мяту для лечения верхних дыхательных путей, головной боли, улучшения аппетита, активизации пищеварения, снятия бессонницы, а также как патогенное, противосудорожное, антисептическое, бактерицидное и болеутоляющее средство.

Рассмотрим несколько полезных рецептов на основе мяты.

1. Ванна с мятой. Несколько столовых ложек сухой травы залить кипятком и настоять полчаса. Отвар вылить в ванну для купания. Это процедура позволит снять усталость, снимет раздражения на коже и поможет при начинающейся простуде.

2. Ингаляция с мятой. Настоять крутой травяной отвар, используя ингалятор, и над паром следует подышать 10 минут. Ингаляция может помочь при кашле, насморке и простуде.

3. Настой из мяты. Принятие травяного отвара внутрь помогает при нервных расстройствах, печёночных болезнях, гипертонии, гастритах, кишечных коликах. Полоскание можно использовать при ангине и стоматите.

4. Экстракт из мяты. Листья мыты плотно утрамбовать в банку и залить водкой, после чего поставить ёмкость на солнечное место на неделю. После процеживания получается экстракт, который следует принимать по 10 капель при почечных коликах и болях в желудке.

5. Чай из мяты. Чайную ложку измельчённого свежего или сухого растения залить стаканом кипятка и настоять. Тёплый чай оказывает помощь при диарее, тошноте метеоризме.

6. Настойка из мяты. Лодку сухих листьев заливают стаканом спирта и настаивают в прохладном месте. Настойку можно применять для наружного применения при кожных болезнях и мигренях, а внутрь по 10 капель для возобновления аппетита.

Лечение мятой противопоказано беременным женщинам, людям с низким давлением и при сниженной кислотности желудка.




Размещено: 14.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!