Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Чистка сосудов при холестериновой угрозе

Непрерывное приспособление к воздействиям окружающей среды является обязательным условием выживания человека. Столь сложная реакция организма обеспечивается за счет целого ряда факторов, одним из которых являются качественные и количественные изменения циркулирующих в организме человека биологических жидкостей, которые имеют значительно более сложный состав, чем это считают многие. Так, в состав плазмы крови входят большое количество самых разнообразных белковых структур, включая гормоны и ферменты, углеводы, липиды, различные химические соединения, в том числе ионы калия, кальция, магния и др. Изменения состава плазмы крови обуславливаются не только обстоятельствами физического плана, такими как образ жизни, условия питания, двигательная активность, но и морально-психологическим состоянием человека, в частности, его эмоциями.

В каких же случаях необходима чистка сосудов? Вопреки расхожему представлению, не весь холестерин представляет угрозу для здоровья. Напротив, в зависимости от своей фракции он может не представлять никакой опасности и быть очень полезен. Данное определение справедливо в отношении холестерина высокой степени плотности. При низкой плотности в совокупности с достижением определенного значения концентрации в организме это вещество способно вызвать серьезные проблемы, в первую очередь, со стороны сосудистых магистралей, тут нельзя забывать о чистке сосудов. Механизм воздействия в данном случае связан с повреждением частицами холестерина внутренней оболочки артерий и последующей абсорбцией в составе комплексных соединений с иными компонентами плазмы, в частности тромбоцитами, на поврежденных участках. Образующиеся таким образом патологические структуры, называемые медиками атероматозными (холестериновыми) бляшками, имеют свойство расширяться за счет присоединения все новых и новых слоев и прорастать в просвет сосуда.

Указанный процесс именуется атеросклероз. С течением времени, если пренебреч чисткой сосудов, бляшки значительно увеличиваются в размерах и существенно суживают диаметр сосуда, нарушая процесс циркуляции крови на данном участке, что ухудшает кровоснабжение зависимых от пораженной сосудистой магистрали внутренних органов и представляет реальную угрозы не только здоровью, но и жизни больного. Поражение атероматозными бляшками сосудов сердца и мозга с большой вероятностью приводит к инфаркту и инсульту со всем комплексом негативных последствий.




Размещено: 05.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!