Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Дезинфицирующие средства - залог безопасной медицины

Дезинфицирующие средства - залог безопасной медицины

В настоящее время каждое медицинское учреждение должно принимать во внимание и считаться с данными статистики. Статистические агентства являются своего рода ориентиром, который указывает, как избежать тех или иных ошибок, на что необходимо обратить внимание, чтобы избежать проблем и ошибок. Согласно данным статистики, от десяти до тридцати пациентов медицинских учреждений, во время стационарного лечения заражаются инфекциями. На сегодняшний день качественная и своевременная дезинфекция является основой, на которой должно держаться любое медицинское учреждение.

Средства дезинфицирующие, применяются в современных больницах и поликлиниках практически наравне с лекарственными препаратами и проводимыми методиками оздоровления. В первую очередь это касается обработки и дезинфекции рук, гигиеническая обработка проводится как до контакта с пациентами, так и после них. Основной целью такой обработки является уничтожение микробов, которые являются частью кожной флоры человека. А также микробов, которые остаются на руках докторов, которые имеют непосредственный контакт со слюной и кровью пациентов. Гигиеническая обработка рук является обязательным условием работы врача, даже в том случае, если работа только поверхностная. Антисептическая обработка проводится до надевания печаток и после их надевания, данная процедура существенно снижает возможный риск инфекций не только среди пациентов больницы, но среди ее сотрудников.

Для обработки рук используются антисептики на спиртовой основе, дезинфицирующие гели, антисептическое мыло. Для обработки рук хирургов применяют специальные жидкости, которые обладают большой антимикробной активностью, грибков и вирусов.

Дезинфицирующие средства для обработки рук и кожных покровов контролируются рядом аспектов. В первую очередь это широкий спектр противомикробного действия, помимо этого гигиенические препараты не должны вызывать раздражение и аллергию. Современные антисептические препараты не только уничтожают практически все известные микробы, но оказывают положительное воздействие на кожные покровы, заживляя мелкие царапины и увлажняя кожу.

Средства для дезинфекции в медицине применяются для очищения рук, медицинских отходов, мытья поверхностей, мытья медицинских приборов и аппаратов.



Автор: Татьяна Селезнев

Размещено: 26.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!