Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Криотерапия. Когда применяется криотерапия

Эта физиотерапевтическая методика, при которой на кожу оказывается лечебное воздействие холодом, уже упоминалась нами, когда речь шла об уходе за пористой кожей.

Уже наши предки знали о благотворном влиянии холода на кожу в частности и организм в целом. Для омоложения они принимали ледяные ванны, а окунание в ледяную прорубь было одним из средств поддержания организма в тонусе.

Итак, холод положительно влияет на иммунную, эндокринную и нейрогуморальную системы организма, способствует устойчивости к стрессам, увеличивает работоспособность и улучшает самочувствие.

К традиционным видам криотерапии относятся холодные ванны, плавание в проруби, ледяные компрессы для лица и области декольте и др. Среди современных методов следует выделить воздействие на кожу инертным газом азотом, а также охлажденным до низкой температуры воздухом.

Криотерапия бывает общей и локальной. При общей криотерапии тело частично или полностью помещают в специальную криокамеру, наполненную газовой средой, температура которой составляет - 110-160 °С. Процедура длится всего 2-3 мин, во время которых кожа подвергается температурному стрессу, но при этом не повреждается. Кисти рук и ног защищают шерстяными рукавицами и носками, а дыхательные пути - марлевыми повязками, чтобы избежать обморожения.

Общая криотерапия оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект на весь организм, а ее действие заключается в спазме мелких артерий, который сменяется их расширением, благодаря чему происходит переполнение сосудов кровью. Такой эффект длится от 1 до 3 ч, в результате чего усиливается теплообразование, улучшается питание тканей кожи, сердце и сосуды начинают лучше работать, венозный отток облегчается.

Общая криотерапия помогает при многих заболеваниях кожи, опорно-двигательного аппарата, позвоночника и воспалительных заболеваниях суставов. Она практически не вызывает побочных эффектов, а противопоказана только в случаях инфаркта миокарда, гипертонической болезни, мозговых инсультов, сердечной недостаточности и индивидуальной восприимчивости к холоду.

Локальная криотерапия - это компрессы изо льда и жидкий азот, направленные непосредственно на пораженный участок. Такие компрессы можно делать и в домашних условиях. Для чего в целлофановый мешочек кладут лед и прикладывают его к участку кожи. Кроме того, можно готовить настои и отвары лекарственных трав, которые потом замораживать, и протирать полученными кубиками льда лицо, шею и область декольте.

Из-за холода происходит спазм сосудов и капилляров, замедляется кровоток, проницаемость стенок сосудов уменьшается, что предотвращает появление отеков. Холод оказывает болеутоляющее действие, так как нервные окончания становятся менее чувствительными.

В косметологии для проведения процедур криотерапии используют жидкий азот - прозрачную жидкость, которая не имеет запаха и цвета, обладает сильным терапевтическим действием. Одни методики применения криотерапии направлены на гибель тканей, другие заставляют кровеносные сосуды сжиматься, а затем расширяться, благодаря чему к месту воздействия быстрее поступает кровь, а следовательно, питание тканей становится лучше. Часто после процедур криотерапии проводят другие косметические мероприятия, например инъекции, наложение масок, эффект от которых становится значительно выше.

Благодаря использованию криотерапии стало возможным удаление таких кожных образований, как угревая сыпь, папилломы, бородавки, гипертрофические рубцы и др. Для чего проблемное место подвергают глубокой заморозке, воздействуя на него в течение 30 с жидким азотом под давлением. В результате происходит гибель тканей, спустя минуту на месте заморозки образуются гиперемия и отек, а по прошествии нескольких часов появляются эпидермиальный пузырь или плотная корочка. Через несколько дней они проходят, а на их месте остается почти незаметное розовое пятно.

Для более эффективного воздействия криотерапии используют специальный аппарат - криоаппликатор, который направляет криогенные газовые струи на определенные участки тела. Этот прибор состоит из резервуара для жидкого азота, к которому крепят сменные металлические насадки, имеющие разную конфигурацию.

Для поверхностного воздействия на кожу применяют криомассаж, при котором жидкий азот соприкасается с кожей всего 10-15 с. Для проведения этой процедуры ватную палочку опускают в термос с жидким азотом, а потом проводят ею по массажным линиям или прикладывают только на проблемную зону.

Криомассаж чаще используют для омоложения кожи лица и тела. В последнее время применяют также такие локальные процедуры, как криопилинг и криоэлектрофорез. В последнем случае путем пульсирующего тока в глубокие слои кожи вводят замороженные препараты.

Благодаря применению криотерапии осуществляют профилактику дряблости кожи, восстанавливают ее упругость, уменьшают морщины.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!