Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Лазерная косметология

Лазерная косметология

Благодаря новейшим технологиям стало возможным применять лазер и в эстетической медицине, где даже появилось целое направление - лазерная косметология.

Итак, это направление основано на использовании 2 видов лазерных лучей: эрбиенового и карбондиоксидного.

Глубина проникновения луча эрбиенового лазера в кожу невелика - примерно 1 мкм, а его действие заключается в испарении клеток. После обработки им участок кожи покрывают специальной пленкой, а в течение недели после нее наносят мазь с антибиотиком, пока шелушение полностью не исчезнет. Пока кожа полностью не восстановится, ее нельзя подвергать воздействию ультрафиолетовых лучей.

Луч карбондиоксидного лазера проникает в кожу на глубину до 20 мкм и вызывает слипание частиц; по этой причине его применяют только тогда, когда необходимо максимально обновить кожу. После процедуры на коже образуется корочка, которую в течение 4 дней нельзя мочить, но необходимо регулярно смазывать раствором пермарганата калия, а потом наносить детский крем, пока она полностью не отторгнется. На месте этой корочки образуется молодая розовая кожа, которую в течение нескольких недель требуется оберегать от контакта с ультрафиолетовыми лучами.

Лазерную косметологию применяют и тогда, когда нужно избавиться от бородавок, родинок, папиллом, сосудистых образований, волосков, а также для омоложения и шлифовки кожи.

Лазерная косметология помогает также избавиться от сосудистых звездочек и сеток. Лазерный луч воздействует на проблемный участок, нагревая сосуд изнутри, в результате чего происходит его повреждение. Чтобы полностью избавиться от проблемы, могут потребоваться несколько сеансов.

Лазерная шлифовка направлена на омоложение кожи. С ее помощью происходит разглаживание даже самых мелких морщин, а кожа становится упругой и гладкой. Кроме того, она помогает избавиться от пигментных пятен, шрамов, рубцов, выводит татуировки.

Во время проведения лазерной шлифовки происходит испарение старых клеток кожи и активизируется образование новых. Лазерный луч проникает в кожу, стимулируя кровообращение, помогая избавиться от старых фиброзных тканей и способствуя появлению новых волокон эластина. Процедура лазерной шлифовки подходит и для стареющей, и для молодой кожи, а применяют ее, когда необходимо избавиться от следов хирургической операции, подтяжки кожи, рубцов, шрамов и ожогов.

Лазерную косметологию используют для бескровной подтяжки тканей лица, а саму процедуру проводят с помощью небольших проколов кожи. В итоге она помогает восстановить овал лица, убирает обвисший подбородок, устраняет дряблость кожи, подтягивает скуловую область и губоподбородочные складки.

После лазерных процедур на обработанную поверхность наносят защитный гель, чтобы ускорить благоприятное заживление кожи, а также избежать ее инфицирования. По проведении лазерной шлифовки примерно в течение 1-2 недель необходимо оберегать кожу: не использовать очищающие средства, избегать царапин и повреждений, наносить крем с высоким фактором защиты от солнца. Если правильно ухаживать за обработанной кожей, то эффект от лазерной шлифовки способен сохраняться 7-9 лет.

Применение лазерной косметологии дает очень эффективные результаты, а грамотное использование новейшего оборудования и лазерного излучения делает процедуры безболезненными и безопасными. Конечно, в некоторых случаях, особенно при работе на чувствительных участках кожи лица, может понадобиться местная анестезия, а иногда встречаются и побочные действия лазера, например гипо- и гиперпигментация, которые, как правило, исчезают по истечении 7-14 дней.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!