Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Мезотерапия. Когда и как используют мезеотерапию

Простой и эффективный косметологический метод, при котором происходит воздействие на кожу и подкожную жировую клетчатку, помогает замедлить процессы старения, появления морщин, борется с сосудистыми звездочками, пигментными пятнами, рубцами на коже и угревой болезнью.

При помощи тонких и коротких игл внутрь кожи (на глубину от 0,5 до 4 мм) в малых дозах вводят эффективные лекарственные препараты. С течением времени эти вещества впитываются в ткани.

Для проведения инъекций применяют специальные одноразовые шприцы с одноразовыми иглами небольшого диаметра и разной длины. Также используют особый аппарат - мезоинжектор, благодаря которому можно быстро делать инъекции на заданную глубину, отчего происходит равномерное распределение лекарственных веществ.

Процедура эта безболезненна, но после нее на коже способны остаться мелкие синяки, которые, впрочем, в скором времени пройдут. Как правило, проводят 1 сеанс мезотерапии, но при необходимости его можно повторить через 7-10 дней.

За один сеанс вводят примерно 10-20 кубиков лекарственного средства, количество которого также зависит от проблемы. Эффект от препарата длится примерно 5-7 дней.

При мезотерапии применяют следующие лекарственные средства:
- витамины (витамин С, биотин, никотиновую кислоту, пиридоксин, тиамин);
- экстракты лечебных растений (гамамелис, гинкго билоба);
- гомеопатические препараты;
- лекарственные вещества (тиоктоновую кислоту, L-карнитин);
- олигоэлементы (Со, Р, Se, Zn, К, S, Mg);
- экстракты животного происхождения (эластин, коллаген);
- продукты биотехнологии (гиалуроновую кислоту).

Для каждого пациента подбирают определенный состав лекарственного препарата, зависящий от поставленной цели. Причем учитывается, как вводимые препараты сочетаются друг с другом, какие могут быть последствия от их смешивания.

Перед применением мезотерапии проводят аллергическую пробу вводимого препарата, для чего в область плеча вкалывают несколько капель средства и проверяют, не появляется ли на коже раздражения или зуда. Если аллергическая реакция оказывается положительной, от мезотерапии придется отказаться.

Эффект от применения мезотерапии продолжительный, а возрастных ограничений для ее проведения практически нет. Правда, от нее придется отказаться во время беременности, в течение нескольких недель после операции и во время менструации.

Мезотерапия активно борется с признаками старения, замедляет процесс увядания кожи, так как во время сеансов лекарственные препараты проникают в глубокие слои кожи, напрямую воздействуя на роговой слой, подкожную клетчатку, эластичные волокна и стимулируя регенерацию тканей, усиливая клеточный метаболизм и синтез опорных волокон.

Существуют несколько техник мезотерапии: микропапулы, дермальный и эпидермальный наппаж. Причем все их применяют для борьбы с признаками старения в области лица, шеи и декольте, так как они способствуют повышению содержания влаги в коже, восстанавливают ее тонус, питают необходимыми веществами, усиливают метаболизм, повышают упругость.

Практикуется также техника линейных инъекций, которая корректирует морщины, а вводимые структурные препараты поддерживают кожу, моделируют овал лица, устраняют второй подбородок.

Также мезотерапия помогает при проблемной коже, устраняет угревую сыпь и в состоянии заменить прием антибиотиков, избавить от воспалительных процессов. С ее помощью можно избавиться от сосудистой сетки и расширенных капилляров на лице, так как в этом случае под кожу вводят специальные препараты, способствующие укреплению стенок сосудов и нормализующие кровоснабжение кожных покровов.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!