Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Отчего болит спина? Лечение болей в спине

Отчего болит спина? Лечение болей в спине

Наш позвоночник благородно терпит тяжёлые сумки, высокие каблуки и упорное просиживание у монитора... Если вы останетесь равнодушны, то однажды, бросив взгляд в зеркало, увидите, что ваша спина в ответ на мучения изогнулась вопросительным знаком...

A3, БУКИ, ВЕДИ

Позвоночник делят на 5 отделов: шейный (в нём 7 позвонков), грудной (из 12 позвонков), поясничный (из 5 позвонков), крестцовый (из 5 сросшихся позвонков) и копчиковый (состоит из 4-5 позвонков). Итого: 33-34 позвонка, скреплённые 122 межпозвонковыми суставами. Кроме того, в состав позвоночника входят 26 костно-хрящевых соединений и 365 связок. Вся это необходимо, чтобы обеспечить единство и гибкость позвоночного столба. В норме, если смотреть сбоку, позвоночный столб имеет S-образную форму. Это обеспечивает позвоночнику дополнительную амортизирующую функцию. При этом шейный и поясничный отделы позвоночника представляют собой дугу, обращённую выпуклой стороной вперёд, а грудной отдел - дугу, обращённую назад.

Каждый позвонок несёт на себе вес "соседей с верхних этажей". В качестве амортизатора выступают хрящевые диски. В центре каждого диска располагается упругое студенистое ядро - благодаря этому "амортизатору" при нагрузке в 100 кг толщина межпозвоночного диска уменьшается всего на 1,4 мм! Диск с ядром работают как рессоры.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Остеохондроз

Это заболевание в 90% случаев является причиной боли в спине. Различают шейный (более 25%), грудной, поясничный (свыше 50% случаев), крестцовый и распространённый остеохондроз. В следствие дегенеративных изменений межпозвоночных дисков возникает боль: при разрушении диск выпирает за границы позвоночника. Если диск пережимает нервные корешки, то вызывает их воспаление, это и приводит к болевому синдрому.

Причиной развития заболевания служит сам факт прямохождения человека - вертикальное положение позвоночника. Нередко остеохондроз возникает при работе с частыми сгибаниями, поворотами, рывками туловища; при неправильной посадке, больших физических нагрузках. Бывает у пожилых и молодых, у физически сильных и слабых. Симптомы во время скрытой стадии - за ночь тело не отдыхает; тело ломит во время сна; к утру немеют пальцы на руках. Открытая стадия - боль при движении, при поворотах головы, смехе или кашле, ограничения движения суставов, боль в области "воротника" и затылке и др.

Спондилёз

Происходит при изменениях поясничных позвонков с формированием костных выростов - остеофитов. Подвижность позвоночника уменьшается, боли чаще возникают после долгого неподвижного положения.

Причины заболевания - в нарушениях обмена веществ, ведущего к избыточному отложению в организме известковых солей. В основном спондилёз развивается в пожилом возрасте; мужчины болеют чаще женщин. У молодых людей причиной спондилёза могут быть искривления позвоночника. Лечение в основном состоит в увеличении подвижности с помощью физкультуры.

Грыжа межпозвонкового диска

Одно из самых распространённых и сложных заболеваний позвоночника. Повреждённый межпозвонковый диск сходит со своего места: уменьшается поступление жидкости в область пульпозного ядра диска, изменяется его амортизирующая функция, и диск начинает выступать за пределы своих границ. Образуется грыжа, которая выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отёком. Когда межпозвоночная грыжа затрагивает нервные корешки определённого участка позвоночника, нарушается работа органа, за который отвечает повреждённый сегмент. Причинами образования грыж чаще всего становятся травмы и тяжёлые физические нагрузки.

Ишиас

Обычно проявляется болями в ягодице, бедре, голени. Возможна стреляющая боль, покалывание, жжение и онемение. Зачастую приступы боли могут быть такими сильными, что человек не может спать, наклоняться, поворачиваться, сидеть в определённой позе и т.д. Причина боли в воспалении седалищного нерва. Ишиас может возникнуть из-за непосредственного воздействия на сам нерв (охлаждение, инфекция). Но чаще бывает из-за травм, чрезмерных нагрузок на спину.

Стеноз

Сужение позвоночного канала, которое приводит к сдавливанию спинного мозга и его корешков. Может быть в любом из отделов позвоночника, но чаще происходит в поясничном или шейном отделе. Причина - по сути, стеноз - это результат естественного процесса старения позвоночника. Заболевание может проявляться нарушением походки, головными болями, онемением или слабостью мышц.

Люмбаго

Вызывает приступы острой боли в спине, в основном в пояснице, возникающие при напряжении, последующие движения вызывают усиление боли. Причины люмбаго зачастую не удается определить. Ими могут быть растяжения или деформации поясничного отдела, компрессионные переломы, поясничные грыжи.

Радикулит

Обычно появляется после нелеченного остеохондроза и возникает в любой части позвоночника. По статистике радикулитом страдают около 15% жителей планеты старше 40 лет.

Причиной радикулита могут быть врождённые пороки развития позвоночника, заболевания внутренних органов, травмы, инфекции, переохлаждение и другие. Радикулитом нередко страдают как спортсмены, получающие большую физическую нагрузку, так и люди, ведущие сидячий образ жизни.

ЧУВСТВА И БОЛЬ

ЕСЛИ вас регулярно беспокоит боль в спине, не помогают ни массаж, ни волшебная мазь, а доктора разводят руками, постарайтесь разобраться со своими негативными чувствами. Нередко именно они являются первопричиной физических страданий.

Мысли и чувства имеют телесный отпечаток. Развитию психосоматической патологии способствует постоянный спутник психического напряжения - напряжение мышечное: в гневе хмурят лоб, пальцы сжимают в кулаки; от страха стучат зубы, подгибаются колени; напряжение лицевых мышц появляется при попытке улыбкой или смехом скрыть страх либо ненависть. Образуются участки гипертонуса, нарушается микроциркуляция крови и, соответственно, питание мышечной ткани - постепенно эти поза и мимика становятся привычными.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Люди всё чаще стараются искать причину своих болезней у себя в душе и отправляются прямиком к психологам, психотерапевтам, психоаналитикам. Большая часть психосоматических больных - женщины, которые не могут самостоятельно справиться с различными стрессовыми ситуациями.

Например, боли в ногах могут быть вызваны "синдромом стреноженной лошадки", когда чрезмерная активность женщины вне семьи вызывает у близких желание затормозить её, поселить чувство долга и вины. А ноющая шея обусловлена "комплексом склонённой головы", когда родители воспитали дочь в чрезмерно авторитарной обстановке и постоянно твердили: "Молчи, не суйся, не твоего ума дело", и, как следствие, женщина склоняет шею, вжимает голову в плечи. Психосоматические боли часто путают с симуляцией, психическим расстройством или откровенным мошенничеством. Их, действительно, порой непросто отличить, но настоящая психосоматическая боль вызвана бессознательным человека, а не симптомами болезни. Пациенты-психосоматики испытывают реальную боль, настоящую тошноту, но без диагностируемой причины.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Чтобы выяснить истинную причину боли, для начала "прогуляйтесь" в свою историю - постарайтесь вспомнить, когда, после каких событий, в связи с чем у вас появились боли в спине? Постарайтесь найти источник сдерживаемой агрессии, недовольства, гнева, раздражения - эти эмоции заставляют мозг реагировать негативно, а это вызывает физическую боль.

Источником сдерживаемого гнева, агрессии могут быть:
- детская травма: это может быть развод родителей, недостаточное внимание или завышенные требования родителей, случаи сексуального домогательства, давления, унижения;
- постоянный стресс: семейные конфликты, финансовые проблемы, жёсткие сроки работы, даже счастливые события также могут внести в жизнь излишнее напряжение;
- индивидуальные особенности: перфекционизм, желание всем нравиться, быть совершенством - это неизбежно поселит в вашей душе чувство неудовлетворённости; нередко проблемы с позвоночником бывают у трудоголиков и творческих личностей.

Составьте список причин возникновения болей в спине, затем:
- ежедневно прорабатывайте по одному из пунктов;
- выплесните на бумагу причину вашего хронического раздражения;
- заведите дневник;
- если вам сложно самой разобраться в себе, обратитесь за помощью к психотерапевту

Вывод:

Чуть ли не большинство проблем со здоровьем составляют психосоматические нарушения в области спины. Вылечить такие патологии можно, одновременно воздействуя на психику и тело. С одной стороны - измените характер своих отношений с окружающими, с другой - полезными будут массажи или мануальная терапия.

Лечение болей спины

РУКИ ЛЕЧАТ

Наиболее распространённым методом лечения таких болей является сочетание различных видов массажа и манипуляций на суставах, чтобы восстановить их подвижность. Если комплекс терапии проведён правильно, то произойдёт "рефлекторный ответ организма" - расслабление мышц, улучшение кровообращения. На его достижение направлено и большинство современных физиотерапевтических методов лечения заболеваний позвоночника и периферических суставов: электролечение, механотерапия, спа-процедуры (в частности, стоунтерапия), многочисленные виды массажа, в том числе и самомассаж, грязелечение.

КОГДА ПОРА К ВРАЧУ

Первым симптомом и поводом обратиться к специалисту являются боль и нарушение подвижности в области головы и позвоночника. Систематические боли могут привести к так называемой функциональной блокаде позвоночника - когда ограничивается пассивная подвижность его суставов.

Проблемами позвоночника эффективно занимаются остеопаты. Их основная задача - восстановление этой подвижности межпозвонковых дисков и поясов верхних и нижних конечностей. Ограничение подвижности суставов вызвано раздражением нервных окончаний суставных капсул и выражается оно в виде спазмов гладкой мускулатуры - сосудов и внутренних органов - тогда начинает ныть печень, болеть желудок. На общем здоровье такие нарушения могут отразиться в виде сосудистых проявлений в области головы (в частности, мигреней), конечностей (например, ишемических болезней), а также сбоев в сердечно-сосудистой, дыхательной и других системах.

Основные противопоказания для проведения мануальной терапии:
- онкологические заболевания позвоночника, периферических суставов, головного и спинного мозга;
- специфические и неспецифические инфекционные процессы в позвоночнике и суставах;
- острые и подострые воспалительные заболевания суставов;
- свежие травматические повреждения позвоночника и суставов;
- после операций на позвоночнике и суставах;
- болезнь Бехтерева;
- нестабильность позвоночных сегментов 3 степени;
- выраженные аномалии развития позвоночника;
- беременность свыше 12 недель.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 27.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
2 комментария
Елена56 Елена56 Елена56    19.01.2012 22:15:21 #   
Я пила капсулы Ревмалгон-911 , у меня больная спина (была травма позвоночника), после первого курса прошли боли, почти год я не знала проблем. Обычные методы лечения, применяемые в поликлиниках, результата не дают.

Маргаритка1 Маргаритка1 Маргаритка1    11.04.2012 12:58:00 #   
Я тоже видела эффект от приема ревмалгона.Бабушка моя раньше каждое лето после дачи хваталась за коленки и охало что все болит. а прошлой весной пропила 2 курса (месяц получается) капсулы 911 ревмалгон и говорит ничего не болит) сейчас вот снова пьет, перед сезоном дач) готовится)