Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Печать зависимости: чем помочь родному человеку

Печать зависимости: чем помочь родному человеку

Приводить статистику алкогольной и наркотической зависимости в России и мире бессмысленно. По тем программам, которые с завидным постоянством реализуют различные страны, несложно догадаться, что проблема эта – массовая. Понятно, что говорить о методах, правилах, условиях борьбы с ней можно долго: будучи общей, данная беда остается для каждой семьи индивидуальной, и практика избавления от нее тоже в каждом случае своя.

Хотя, конечно, знать об основных методах борьбы с данными недугами полезно всем, кто пострадал от того или иного вида зависимости. В частности, в практике лечения алкоголизма наиболее распространенным остается кодирование от алкогольной зависимости, правда, эта терапия со времен своего появления претерпела значительные изменения. Если ранее вся процедура предполагала разовое посещение специалиста с целью ввести больного в гипнотическое состояние, то теперь это комплексная программа, которая строится на 3 обязательных операциях.

  1. Обследование пациента с целью диагностики его физического состояния и (часто) медикаментозная процедура очистки его организма от остатков яда.
  2. Психологическая поддержка больного: для того чтобы терапия работала, человек должен понимать необходимость отказа от алкоголя. Увы, принудительное лечение алкогольной зависимости все еще остается невозможным, потому больного надо привести к добровольному решению бросить пить.
  3. Собственно, кодирование: серия сеансов гипноза или медикаментозная программа. Цель в обоих случаях одна: сформировать в восприятии пациента негативное отношение к алкоголю.

Как правило, время действия такой комплексной программы колеблется от 3-х месяцев до нескольких лет (все зависит от эффективности процедуры психологической подготовки, атмосферы в семье больного и степени изначальной зависимости). Хотя примерно в 42% случаев на 8-12 месяце после лечения у больных случаются рецидивы (возвращается болезнь). Сам факт такого события – еще не гарантия, что человек вернется к привычке. Но знать о данном риске должны все его друзья, родственники и родные.

Причина проста: каким бы эффективным, действенным, профессиональным ни было лечение наркомании в Москве, в частности,(а алкоголь – тоже наркотик), благоприятный результат всей терапии только на треть зависит от применяемых препаратов и профессионализма врача. Еще 30% успеха – в зоне ответственности пациента. Никто кроме него не знает, каковы причины его недуга и что ему нужно, дабы не "взяться за старое". И последние 30% результата будут зависеть от его окружения: дело родных – внимание, контроль, разговоры, убеждения.



Автор: Николай Васильевич Воровьев

Размещено: 27.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!