Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Развитие молочницы и пути ее лечения в период беременности

Развитие молочницы и пути ее лечения в период беременности

Вагинальный кандидоз (или молочница) является заболеванием, обусловленным грибковым поражением  слизистой оболочки половых органов. Молочница вызывается грибками, которые располагаются в человеческом организме. И до определенного момента они не мешают человеку. Но существуют причины молочницы, к которым относят переохлаждение, долгий прием антибиотиков, стрессовые ситуации, заболевания ЖКТ и эндокринной системы, резкая смена климата, хирургические операции, прием медикаментов и др. В процессе беременности основной причиной болезни считается изменение гормонального фона.

Основные симптомы молочницы это белые или желтоватые творожистые выделения, сопровождающиеся покраснением слизистой. Существует три разновидности заболевания: кандиданосительство, острый урогенитальный и хронический кандидоз.

При кандиданосительстве болезнь сильно не выявляется и только при микроскопическом обследовании можно обнаружить кандиды. При этом передача кандидоза осуществляется половым путем и при конкретных условиях может перетечь в острую форму. Острая форма урогенитальной молочницы определяется сильным жжением и зудом, высыпанием и покраснением половых органов и влагалища. Этот период длится до двух месяцев. При более продолжительном протекании заболевание становится хроническим.

Диагностика молочницы включает предварительный метод, проводимый здоровым беременным, и называется микроскопическим исследованием. При этом со стенки влагалища берется мазок и отправляется в лабораторию для обследования под микроскопом. При выявлении в мазке мицелия или спор грибков ставится диагноз молочницы (кандидоза). Это исследование позволяет в быстрые сроки определить диагноз, но лучшим способом диагностики выступает посев на питательную среду (бактериологический метод). При этом некоторые клетки грибов попадают в оптимальные условия и размножаются с образованием колоний. При помощи этого анализа можно с точностью установить определенную разновидность грибка и определить подходящие противогрибковые препараты.

Способ полимеразной цепной реакции основан на выявлении в обследуемом материале одиночных молекул ДНК-возбудителей заболевания. Такой метод очень чувствителен при диагностике инфекций, но часто при диагностике кандидоза он предоставляет ложноположительные итоги. Также выявление антител к возбудителю болезни в крови пациентки (серологическая диагностика) слабо эффективно из-за высокой частоты ложноположительных и ложноотрицательных результатов. www.mymummy.ru




Размещено: 24.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!