Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Симптомы и лечение хронического простатита

Воспаление предстательной железы, или простатит, может пройти очень легко, если вовремя обнаружить его первые признаки и начать лечение. К сожалению, это происходит редко. Чаще всего лечение начинается тогда, когда болезнь уже начинает причинять настоящие страдания. Только сильная боль, а также проблемы с эрекцией и другие «постыдные» симптомы могут заставить среднестатистического мужчину обратиться к врачу. Странно, что, зная о том, что простатитом болеет каждый второй мужчина старше 35 лет, а у кого-то болезнь может появиться и в 25, мужчины не проходят обязательного ежегодного медосмотра, надеясь на то, что их эта напасть обойдет. Конечно, этому есть много причин. В наших поликлиниках на человека, который пришел на осмотр иной раз смотрят косо даже врачи, не говоря уж о других пациентах, которые уверены, что здоровый человек, ждущий приема врача, просто зря занимает место в очереди. У многих поколений подряд было принято идти к врачу только если что-то болит. К сожалению, при простатите боль появляется тогда, когда заболевание уже находится в достаточно запущенном состоянии. Возможно, это еще не хронический простатит, но близко к тому.

Первые симптомы простатита можно списать на усталость, как общее недомогание, нарушения эрекции и либидо, или же на проблемы с кишечником — болезненные ощущения в заднем проходе, боль при опорожнении кишечника. Учащенные позывы к мочеиспусканию часто вообще остаются незамеченными — человек просто не обращает внимания на то, сколько раз в день он ходит в туалет, пока не начинает бегать в уборную каждые пять минут, причем почти всегда впустую.

Обычно лечение хронического простатита проходит в амбулаторных условиях, необходимости в госпитализации нет. Больной принимает лекарства, которые уничтожают инфекцию и укрепляют как мочеполовую систему, так и и весь организм в целом, проходит специальные процедуры, к которым относится массаж простаты, прогревание, использование ректальных свечей, и так далее. Наконец, важным этапом лечения становится противорецидивная профилактика — то есть здоровый образ жизни, помогающий недавно вылечившемуся пациенту не заболеть простатитом вновь. Профилактические меры не представляют из себя ничего из рада вон выходящего: обычно пациенту рекомендуют заниматься физкультурой — если речь идет о пожилом человеке, то, конечно, физические нагрузки противопоказаны, тем не менее, специальные упражнения в щадящем режиме выполнять все-таки придется. Также рекомендуется отказаться от табака и алкоголя, следить за питанием, не простужаться и не перенапрягаться на работе — то есть жить нормальной жизнью.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 25.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!