Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Советы косметолога по защите кожи в летний период

Высокая температура, яркое солнце – и вот уже кожа или кажется пересушенной, или блестит от пота, а то и покрывается яркими красными пятнами. Между тем, защитить кожу от вредного воздействия крайне просто, нужно лишь следовать нескольким простым правилам.

Постарайтесь максимально уменьшить слой косметики на лице. На лето постарайтесь забыть о тональном креме и жирной помаде. Лёгкие тени без блёсток, блеск для губ и прозрачная пудра и карандаш для бровей – вполне достаточный арсенал для того, чтобы выглядеть достойно и не страдать от жаркой погоды. Солнцезащитная косметика для середины лета совершенно невидима глазу, об этом стоит помнить.

Защитный крем с высоким UV-фильтром – ваш главный летний союзник. Он не лишит загара, просто максимально снизит риск солнечного ожога. Возьмите в привычку протирать лицо по утрам и вечерам кубиком льда, сделанным на основе зелёного чая, мяты и ромашки в любых сочетаниях и комбинациях. Настой зелёного чая сам по себе обладает защитными свойствами.

Но не только лицо страдает от высокой температуры воздуха. Кожа рук пересыхает, подмышками постоянно мокро, а обладательницы пышной груди знают, как быстро появляется раздражение под грудью. Что делать и как сократить эти неприятные проявления жары? Руки необходимо увлажнять, баловать специальными кремами, можно пройти курс парафиновых ванночек. А вот от пота есть несколько радикальных средств, которые обязательно помогут.

Запомните, крем-дезодорант должен наноситься на сухую кожу, только в этом случае он подействует максимально эффективно! Дезодорант это, разумеется, прекрасно, но не забывайте и о народных средствах. В первую очередь – отвар коры дуба, который можно использовать в качестве тонизирующего лосьона после душа. Простое протирание этим отваром подмышечных впадин и области под грудью существенно уменьшит потоотделение, ликвидирует запах пота и придаст коже бархатистость.

Отличное средство для быстрого успокоения горящей раздражённой кожи – обычный детский тальк. Припудрите после душа пострадавшее от жары место, и почувствуете моментальное облегчение.

Скорая помощь для страдающих от жары – орошение кожи. Налейте в пульверизатор обычной минеральной воды с малым содержанием солей и обрызгайте кожу лица, шеи, декольте. Пульверизатор можно взять от духов, тогда водяная роса получится мелкой, пылеобразной, она моментально испарится и охладит кожу. В сочетании с веером пульверизатор способен спасти в душной маршрутке, если вам приходится стоять в пробке под палящим солнцем. Используйте любые приёмы, чтобы почувствовать себя легче, не стоит мучиться от жары во имя предрассудков!




Размещено: 03.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!