Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Восстановление зубов: способы и методы

В наше время нормально заботиться о своем здоровье, в том числе о здоровье своих зубов. Стоматология развивается и совершенствуется, изобретаются и применяются новые материалы и оборудование, качественные и удобные, клиники считают обязательным сформировать арсенал качественного оборудования: купить зуботехнический микромотор, штифты, полимеризаторы и прочее оборудование для зубных техников

Самая востребованная сейчас стоматологическая процедура, это восстановление зубов. Возможно восстановить как частично, так и полностью разрушенные зубы, используя при этом как прямые, так и непрямые способы реставрации.

Для непрямого восстановления применяют виниры, вкладки, коронки и накладки, которые изготовляются в зуботехнических лабораториях.

С помощью виниров можно маскировать небольшие сколы на эмали зубов, исправлять аномалии коронковой части зуба, так же виниры дают возможность защиты зуба от  разрушения в самом его начале. Действие винира долговечно, зубы будут выглядеть ровными и здоровыми, но для этого потребуется стачивание здоровых зубных тканей.

Отличный способ восстановления зубов – это накладки. Применяется, когда еще есть шанс на сохранение зуба, но уже нет возможности сделать это с помощью пломбы.

Применение зубных коронок решает стоматологические проблемы пациента сообразно с его финансовыми возможностями и эстетическими пожеланиями.

До пятнадцати лет служат зубные металлокерамические коронки, при этом они не теряют качество.

Прямой способ восстановления зубов – наиболее щадящий метод, так как лечение производится прямо в полости рта. При этом применяются пломбировочные средства.

Последнее поколение композитных материалов отличается прочностью и нетоксичностью, а так же прекрасными эстетическими характеристиками. Большой выбор цветов – можно сделать пломбу незаметной, подобрав цвет композита, не отличающийся от природного цвета зубной эмали пациента.

Большое достоинство этого метода реставрации – высокие эстетические качества, здоровые ткани сохраняются по максимуму, лечение длится недолго – его можно завершить за один день.

Для реставрации незначительных разрушений передних зубов существует отдельная отрасль стоматологии – эстетическая стоматология, специалисты в этой отрасли сочетают в себе обладание медицинскими и техническими знаниями с высоким эстетическим вкусом.



Автор: Ольга Будникова

Размещено: 12.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!