Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Без таблеток. Принимать или не принимать таблетки

Без таблеток. Принимать или не принимать таблетки

У многих из нас сформировалась привычка: как только что-то где-то заболит, кольнет — торопимся принять сразу обезболивающее лекарство. Не осознавая, что почти все они имеют противопоказания, нежелательные побочные эффекты. Это касается и так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов (анальгин, баралгин, аспирин, парацетамол, нимесулид, а также их аналоги и комбинации), оказывающие обезболивающее действие.

Для примера возьмем хотя бы распространенную головную боль. Приняв таблетку, можем устранить симптом, но не причину. Те, кто ее знают, лечат под надзором соответствующего врача-специалиста основное заболевание, из-за которого, кроме всего прочего, еще и голова болит. Это — повышенное или наоборот пониженное кровяное давление, определенные нарушения в сердечно-сосудистой и других системах: нервной, эндокринной (сахарный диабет, заболевания щитовидной и других желез внутренней секреции), пищеварительной, мочеполовой, кроветворной и т.д. Головную боль также могут вызвать вредные условия проживания и работы, отравления токсинами разного происхождения (от моющих средств до неблагополучной экологии), стрессы. Как утверждают врачи-цефалгологи, именно психотравмирующие ситуации приводят к спазмам сосудов, и это выражается типичным сигналом — головной болью. В этот момент многие желают остаться дома, не ходить на работу, но отсутствие медицинской справки их останавливает. Но даже в этом случае не стоит сразу принимать таблетки. Снять внезапное сужение сосудов помогут не только спазмолитические препараты (например, дротаверин, ношпа), но и другие, не медикаментозные средства.

Для начала успокойтесь, отвлекитесь на что-то приятное или хотя бы нейтральное. Выйдите на свежий воздух или посидите, стараясь расслабить мышцы. Многим помогают запахи. Самые доступные — аромат зерен или молотого кофе, цитрусовых, свежей или сушеной мелиссы, лаванды. Сейчас широкий выбор масел для аромотерапии. Если вы не болеете гипертонией, то иногда достаточно выпить чашку чая или кофе. Если есть возможность, целесообразно лечь в постель и немного поспать. Бывает, что голова болит и от голода, поэтому следует придерживаться режима питания.

Если все это не помогло и головная боль донимает часто, следует обратиться к врачу, чтобы пройти соответствующее обследование методом дифференциальной диагностики, и, установив причину, принять медицинские меры по ее устранению.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!