Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Брекет система: за и против

Брекет система: за и против

Довольно часто к зубным врачам обращаются люди, которые хотят нормализовать свой прикус. Принято считать, что брекет система исправит вашу улыбку за год, но это не всегда является правдой. Обязательно следует обращать внимание на физиологические особенности человека, а также на его возраст. Очень часто пациенты сталкиваются с абсолютно разными мнениями врачей, некоторые говорят, что прикус исправится за полгода, другие говорят, что на такой процесс уйдет год-полтора. Именно поэтому очень сложно разобраться в этом вопросе, но существуют общепринятые истины, которые и будут рассмотрены в этой статье.


Стоит ли вам ставить брекеты?

Большинство людей ставят брекеты в том случае, если они недовольны своей улыбкой, но кроме этого существуют другие причины, например отклонения в прикусе, которые влияют на здоровье зубов. Небольшие проблемы можно не исправлять, если они не беспокоят вас, но в случае серьезных отклонений обязательно идите в врачу!

Брекеты нужно ставить если:

  • Ваши неровные зубы доставляют вам дискомфорт во время общения с другими людьми. Хороший врач обязательно поможет исправить ваш прикус.
  • Вам неудобно откусывать и пережевывать пищу, зубы плохо смыкаются и стираются. Сильные отклонения от нормы исправить достаточно сложно.
  • У вас отсутствуют некоторые зубы, но поставить новые на их место нет возможности из-за неправильного прикуса.

Конечно, существуют и другие проблемы с прикусом, но они не так распространены.

В каком возрасте можно ставить брекеты?

На самом деле брекеты можно установить человеку любого возраста, но ребенку исправить проблемы гораздо легче, чем взрослому. Итак, давайте рассмотрим, как зависит лечение от возраста пациента:

  • Иногда проводится лечение детей в возрасте 9-10 лет до смены молочных зубов.
  • В подростковом возрасте, 12-13 лет, проводится полное лечение брекет-системой. Именно в таком возрасте вы получите максимальные результаты лечения.
  • Если ваши зубы полностью сформировались, вы также можете исправить прикус, но этот процесс намного дольше и сложнее.

Сейчас к помощи стоматологов прибегают люди совершенно разного возраста. Уже никого не удивишь тем, что исправить зубы хотят даже 40-50 летние клиенты.

Какие ограничения при ношении брекетов?

Как уже отмечалось выше, исправление прикуса довольно сложный и долгий процесс. Чтобы добиться максимального эффекта вы должны будете соблюдать целый ряд правил:

  • Обязательно чистите зубы два раза в день, по 5-7 минут. Оптимальным вариантом будет чистка после каждого приема пищи.
  • Избегайте употребления твердых продуктов, которые тяжело раскусить.
  • Не пугайтесь сильной боли в зубах после установки брекетов.
  • Как можно больше разговаривайте в первые дни после установки, поскольку у вас возникнут некоторые трудности с речью.

Вы полностью привыкните к брекетам примерно через 2-3 недели после установки.

Сколько длится лечение?

Длительность лечения зависит от многих факторов:

  • Выполнение пациентом советов врача.
  • Сложность ситуации с прикусом.
  • Индивидуальные особенности и возраст пациента.
  • Качество желаемого результата.

Самые сложные случаи требуют лечения в течение 2-3 лет, тогда как стандартное лечение занимает не больше, чем 18 месяцев. Во время консультации, врач должен подробно расписать курс и продолжительность выравнивания зубов.

Если вам нужно установить брекеты Москва, то обязательно обращайтесь к нашим врачам. Мы работаем в этой сфере уже много лет, поэтому найдем подход к любому пациенту. В результате вы получите ослепительную улыбку, которой будут восхищаться все ваши друзья и знакомые!



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 22.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!