Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Каждый россиянин должен иметь право на определенный объем бесплатной медицинской помощи

Каждый россиянин должен иметь право на определенный объем бесплатной  медицинской помощи

С развалом Советского Союза постепенно люди стали понимать, что утрачивают надежду на бесплатное медицинское обеспечение, на возможность сделать сложную операцию в государственной больнице совершенно бесплатно.

В России теперь богатые россияне должны платить за лечение бедных, а здоровые люди - за больных сограждан. Всем бы хотелось, чтоб каждый россиянин, вне зависимости от своего материального положения, имел право получить бесплатно определенный объем медицинских услуг. Больницы и клиники г. Брянск, как и по всей необъятной территории Российской Федерации резко нуждаются в активной поддержке со стороны государства. Сегодня все чаще встречаются частные лечебные заведения, которые оказывают медицинскую помощь лишь тем, кто имеет возможность оплатить услуги.

Государство подавляющего числа развитых стран мира отвечает за перераспределение денег от богатых и здоровых – бедным и больным. Данный принцип социальной солидарности должен реализоваться посредством системы обязательного медицинского страхования. В этом вопросе важна активная роль государства.

Перевод повсеместно государственных и коммунальных медицинских учреждений – больниц, санаториев, профилакториев, стоматологических поликлиник на коммерческую основу для государства не может быть главным. Это может привести к значительному ухудшению здоровья малообеспеченных россиян. Правительство Российской Федерации ставит перед собой цель – снизить уровень заболеваемости. Правительство страны заинтересовано в профилактике, быстром и эффективном лечении своих граждан, в повышении уровня рождаемости и в достижении среднего возраста жизни россиян к 2015 году до восьмидесяти пяти лет.

Ведь всем понятна цель частных клиник – чтобы пациенты болели чаще, они не заинтересованы в профилактике болезней и в быстром и эффективном лечении. Скрытый интерес коммерческих клиник и больниц – получение все больших постоянных доходов от больных людей. Еще одной катастрофой может обернуться для страны коммерциализация больниц – закрытие клиник в малонаселенных регионах. Ведь содержание этих учреждений станет экономически нецелесообразным.

Но пока еще сохранились в России такие образцовые медицинские учреждения, как, например, Профилакторий «Синезерки» Брянского отделения Московской железной дороги, где работают опытные высокопрофессиональные медики, доктора, готовые оказать любому больному пациенту медицинскую помощь на самом высоком профессиональном уровне, вне зависимости от его материального положения.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!