Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Медицинское оборудование

Медицинское оборудование

На сегодняшний день медицинское оборудование - это невероятно широкий спектр различных приспособлений и техники, которая предназначена для того, чтобы обеспечивать оптимальные условия больным и медицинским работникам.

Когда проводятся различные лечебно-диагностические мероприятия, требуется уход за людьми больными и недееспособными, используется самое разное оборудование. В России такая техника называется медицинской и проходит обязательную регистрацию и сертификацию. Мы знаем, что такое оборудование создано для того, чтобы помогать больным, но рассмотрим его задачи более подробно.

Техника поддерживает жизнь и работу тела пациента. Это могут быть различные медицинские вентиляторы, например, аппарат ИВЛ, сердечно-легочные приборы и различные аппараты, рассчитанные на диализ. Еще одна большая группа техники - терапевтическое оборудование, которое включает в себя различные инфузионные насосы, аппараты, предназначенные для ультразвуковой терапии. Есть особая группа приборов - медицинские мониторы. Такие агрегаты позволяют персоналу следить за состоянием пациента, его ЭКГ, проверять давление крови и наличие газов в крови.

К медоборудованию также относится кресло лор пациента, гинекологическое кресло и другая техника, которая оснащена приспособлениями профессионального характера. Диагностическая техника - это специальные приборы, которые необходимы для получения изображений. Сюда входят аппараты УЗИ, ядерно магнитный резонанс, компьютерный томограф, эмиссионный томограф и рентгеновский аппарат.

В настоящее время одним из самых востребованных оборудований считается хирургическое, которое включает операционные стол, операционные светильники, подвесные консоли, медицинские аспираторы. Есть также еще агрегаты, созданные для диагностики и лечения полости человеческого организма, или велнес оборудование, что приводит организм в жизненный тонус.

Все современное медицинское оснащение для лаборатории способно совершать проверки анализов крови, кала, а также генов. Сегодня, чтобы стать производителем медицинских аппаратов, нужно выполнить ряд специальных условий. Много мед. оборудования создается за рубежом. В нашей стране производят, например, оборудование для грязелечения и многое другое.

По закону РФ, медицинская техника должна пройти регистрацию и сертификацию, получить удостоверение Росздравнадзора и только в этом случае она будет допущена к работе.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!