Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Медицинское обслуживание на дому

Медицинское обслуживание на дому

Законами Москвы и Российской Федерации предусмотрена возможность получения гражданами страны и приезжими медицинской помощи у себя дома. Такая помощь может быть платной,  с частичной оплатой или полностью безвозмездной.

Помощь на дому может оказываться в рамках медицинского страхования или социального обслуживания престарелых лиц. Если передвижению пациента не мешают серьезные травмы или кровотечение, то вызвать на дом врача будет затруднительно.

Вызвать врача на дом можно в случае острого и внезапного ухудшения здоровья, такого как повышение температуры, нарушение ритма сердца, боли в груди, животе, а также ряд иных состояний. Кроме того, врач обязан придти, если пациенту предписано строгое соблюдение пастельного режима, а также, если у пациента нетранспортабельное состояние или тяжелое заболевание.

Пол и возраст больного значения не имеют, и такая помощь оказывается в исключительных случаях, но пожилые люди могут получать постоянный или временный медицинский уход в рамках социального обслуживания у себя дома, если ими потеряна возможность самостоятельно передвигаться и удовлетворять жизненные потребности, или они больны тяжелыми заболеваниями.

Такое обслуживание нельзя оформить для лиц, болеющих инфекционными болезнями, алкоголизмом, тяжелыми психическими и венерическими заболеваниями, а также аналогичными заболеваниями, для которых требуется госпитализации в специализированных клиниках.

Стоимость медицинского обслуживания рассчитывается исходя их доходов семьи больного и наличия лиц, способных ухаживать за пациентом. У пациента должна быть регистрация в Москве по определенному адресу, в жилищном управлении которого можно взять справку о составе семьи. Если совместно проживают родственники, они должны представить документы, подтверждающие их неспособность осуществлять уход. Такими документами могут быть справка об инвалидности или проживании по другому адресу, или прохождении службы.

Для расчетов тарифа и заключения договора, пациент должен представить заявление, свой паспорт, справку об отсутствии противопоказаний к заключению договора, справку о доходах семьи. Если пациент инвалид или есть программа реабилитации, эти документа также потребуются.

Документы можно представить по доверенности, после чего будет разработан необходимый график посещения больного медсестрой и врачами.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!