Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Основная проблема лечения наркомании

Лечение наркомании является сложным и очень длительным процессом. Основная проблема, с которой сталкиваются врачи при попытке лечения наркомании – сильная зависимость, которая появляется у больных с первого укола. С того момента, когда человек впервые попробовал наркотик, он уже не может жить без дозы, которая становится необходимой ему как воздух. Все его существование теперь сопровождается синдромом патологического влечения к наркотическому средству. Это влечение со временем становиться слабее, но никогда полностью не исчезает. 

Основными признаками синдрома патологического влечения являются расстройство сна, депрессия, очень резкие перепады настроения и агрессивность. Попав в реабилитационный центр для наркоманов, и пройдя полный курс лечения, человека нельзя считать абсолютно здоровым. По статистике больше 80% пациентов лучших клиник, пройдя курс реабилитации, менее чем через год снова начинают употреблять наркотики. А происходит это потому, что люди, отказавшиеся от употребления наркотиков, не могут радоваться жизни, постоянно находятся в подавленном состоянии и не видят для себя другого выхода из продолжительной депрессии, кроме как снова вколоть дозу героина. 

Существует два вида наркотической зависимости: физическая и психическая. При физической зависимости из-за регулярного употребления наркотических средств начинают перестраиваться функции всего организма. При прекращении приема наркотиков, у человека проявляются выраженные психические и соматические нарушения. При психической зависимости человек принимает наркотическое средство или психоактивный препарат для того, чтобы снять психологический дискомфорт и испытать приятные ощущения. 

Психологическая зависимость – самый сильный фактор, который способствует регулярному приему наркотических средств. Появиться такого рода зависимость может уже после первого приема наркотика и усиливается при регулярном употреблении. Лечение наркомании – это целый комплекс процедур, с помощью которых наркоманы могут избавиться в первую очередь от детоксикации организма и «ломки» (физическая зависимость). Только после лечения физической зависимости, можно снять и психологическую, с помощью психотерапевтических методик. Для того чтобы лечение прошло наиболее эффективно, больного необходимо госпитализировать.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 09.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!