Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Полипы в матке лечение

Полипы в матке лечение

Как правило, полипы матки или шейки матки представляют собой доброкачественные новообразования, поэтому не представляют непосредственной угрозы для жизни. Но следует учитывать, что в случае постоянных кровотечений у женщины может развиться железодефицитная анемия. К тому же она будет регулярно испытывать ощущение дискомфорта.

Но как бы там ни было, полипы в матке лечения требуют однозначно, потому что врачи расценивают их как предраковое заболевание матки, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Полипы необходимо удалять в обязательном порядке.

Полипы в матке лечение гистероскопией

Тактика лечения полипов зависит от возраста пациентки, ее общего состояния, возможной причины появления полипов, желания женщины иметь в будущем детей и, конечно, от результатов гистологического исследования материала, полученных во время проведения гистероскопии.

Основной и самый эффективный метод лечения доброкачественных полипов – это удаление их с помощью гистероскопии. И хотя многие женщины панически боятся оперативного вмешательства, такая процедура не оставляет шрамов, восстановление происходит быстро.

Гистероскоп - это специальная видеокамера, позволяющая тщательно осмотреть канал шейки матки и саму полость матки. Во время гистероскопии врач распознает полипы как провисающие утолщения слизистой матки или шейки матки, и удаляет их. Чтобы убедиться в том, что полип не злокачественный, во время операции врач берет кусочек тканина биопсию. В том случае, если обнаружены злокачественные полипы в матке, лечение будет более сложным.

Особо крупные полипы, превышающие в диаметре два сантиметра, удаляются таким образом: полип перекручивается, его ножка у самого основания прижигается электрическим током. После удаления полипа в полости матки производится чистка всей матки. Это необходимо произвести для того, чтобы не осталось сопутствующих мелких полипов.

В течение двух недель после оперативного вмешательства возможно наличие скудных кровянистых выделений из влагалища или незначительные боли внизу живота. Обычно эти симптомы проходят самостоятельно и не требуют специального лечения. Конечно, в течении нескольких недель следует придерживаться всех рекомендаций врача (не заниматься сексом, не принимать ванную, не поднимать тяжестей).

Как правило, для лечения полипов врачи используют не только хирургическое вмешательство, но и последующую лекарственную терапию. Чтобы полипы не появились вновь, женщине назначают курс лечения специальными гормоносодержащими препаратами.

Часто женщины, страдающей полипами в матке, не могут зачать и выносить ребенка. Учитывая, что основной причиной развития данного заболевания является нарушение нормального гормонального фона, женщине с подобными нарушениями следует пройти соответствующий курс лечения. Только после этого можно планировать рождение ребенка.

Вы можете использовать для профилактики полипов матки и шейки матки лечебные средства, предоставленные на нашем сайте, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 06.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!