Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Реабилитация наркозависимых в Москве

Реабилитация наркозависимых в Москве

Беда редко приходит предупреждая. Особенно такая страшная, как наркомания. Она не выбирает людей по социальному статусу, не делит на тех, у кого есть высшее образование или его нет, выросших в неполных или обычных семьях, обеспеченных и не слишком благополучных. Все равны и все могут попасть в группу риска. Организация Объединенных Наций поставила эту проблему в один ряд с ядерной войной и экологической катастрофой – самыми страшными угрозами цивилизации.

Эта зависимость сильнее, чем алкогольная, и представляет собой реальную проблему не только для отдельных людей, но и для физического и социального здоровья целых наций. Уменьшение продолжительности жизни, рост смертности от передозировок, распространение инфекций - и это может коснуться любого. Философствующие скептики засомневаются, спрашивая: «Как? Если «не был, не участвовал, не привлекался…». Сухая статистика свидетельствует, что до 80% преступлений совершается под воздействием алкоголя и наркотиков. Кроме того, наркозависимые не живут где-то в другой жизни или сказочной стране, а, значит, их родственники и друзья страдают не меньше, чем сами больные. Да, да, это болезнь, и ее необходимо лечить.

Для этого существуют государственные программы и частные реабилитационные центры, основное отличие которых заключается в том, что они не получают субсидий от государства и вся реабилитация проходит в них на коммерческой основе. Наиболее известными на территории РФ являются «Новая жизнь» в Ленинградской области, «Жизнь» в г. Астрахань и «Неугасимая надежда» - православный центр реабилитации наркозависимых в Москве.

Этапов достижения цели всего два: необходимо избавиться от физической и психологической зависимости. Звучит просто, реализуется тоже, но, чтобы пройти через все это и выйти измененным, необходима недюжинная сила воли.

Частое или длительное, а иногда и то, и другое вместе, употребление наркотических веществ вызывает привыкание организма. Резкий отказ от наркотиков приводит к абстинентному синдрому («ломке»), который необходимо преодолеть. На этом этапе наиболее эффективно участие врача-нарколога, который назначает протокол вывода из наркотизации, диагностирует сопутствующие психические и соматические нарушения, определяет возможные варианты лечения. Абстинентный синдром может длиться долго: от двух-трех недель до нескольких месяцев. После тяжелых наркотиков он сопровождается дисфорией и сильным недомоганием, и очень важно, чтобы на этом этапе лечения у пациентов возникло искреннее желание избавиться от наркозависимости.

Вторая стадия лечения – избавление от психологической зависимости. В процессе реабилитации пациентов обучают новому восприятию мира, коммуникационным связям с обществом вне старого круга лиц, связанных с наркотиками, адаптации в непривычной и независимой социальной среде. Большое значение имеет осознанное принятие пациентом решения об отказе от употребления наркотических препаратов, изменении своего старого образа жизни.

Рекомендуем ознакомиться программой реабилитации на сайте http://moyanadejda.ru/



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!