Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Сифилис - стадии заболевания и проявления болезни

Возбудитель сифилиса - бледную трепонему можно сравнить с небольшой извивающейся змейкой. Проникнув на слизистые   половых органов, возбудители сифилиса начинают активно  размножаться. И уже через несколько недель, на месте первоначального внедрения бактерии образуется язва округлой формы с блестящей поверхностью и уплотнением в основании.

Спустя несколько дней после возникновения язвы происходит увеличение ближайших лимфатических узлов (первичный сифилис). И язва, и увеличенные, лимфоузлы безболезненны, поэтому человек часто вообще ничего не замечает или же, заметив, не придает им особого значения, так как они его не беспокоят. Тем не менее он уже болен и инфицирует своих половых партнеров. Болезнь можно подхватить и через предметы личной гигиены (мочалка, полотенце, зубная щетка), хотя такие случаи довольно редки.  Если не начать лечение сифилиса, то заболевание переходит в следующую стадию. Нужно знать и о скрытых формах заболевания. В таких случаях, зараженный сифилисом вряд ли насторожится и будет продолжительное время являться носителем болезни. Поэтому важно регулярно проходить профилактическое обследование на ИППП.

В процессе своей деятельности и размножения возбудители мигрируют по всему организму. На этой стадии болезни, которая называется вторичным сифилисом, наблюдается сыпь на коже и слизистых  оболочках. Возможно повышение температуры с признаками интоксикации: общая слабость, недомогание, боль в мышцах, суставах и костях.Через некоторое время, борьба организма с болезнью активизируется, и трепонема уходит в отдельные очаги сопротивления, где возбудители концентрируются в значительных количествах. 

Это третичный сифилис. В этот период в местах скопления трепонем постепенно возникают тяжелые поражения тканей: сначала сильный отек, потом омертвление и распад тканей, а затем рубцы. Такие поражения (их называют «гуммы») могут образовываться в любом участке тела. Поражение нервных клеток и сосудов головного мозга ведет к нарушению речи, потере памяти и способности к письму, чтению, вплоть до полного слабоумия. 

Своевременное "узнавание" симптомов сифилиса и адекватно проведенная терапия позволяет в короткие сроки избавиться от болезни. Но иногда лечение сифилиса растягивается на 5—6 лет, а затем больной должен еще в течение нескольких лет проходить контрольные обследования. Важно понимать, что лечением такого серьезного заболевания должен заниматься опытный венеролог



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 18.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!