Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Тонкости выбора тонометра

Тонкости выбора тонометра

Известно, что первые измерения артериального давления относятся к XVIII веку. Первопроходцем артериального измерения считается английский ученый Стефан Холес. Он предложил инвазивный метод измерения давления, который был основан на прокалывании артерии. К счастью он не применяется на людях, а вот на животных его практикуют по сегодняшний день.

Ученые XIX века предложили бескровные методы измерений и лучший из них предложил итальянский исследователь Рива-Роччи в 1890 году. Именно ему принадлежит идея по измерению давления путем сдавливания конечности специальной манжетой.

Времена меняются и техника постоянно совершенствуется, но исконные принципы действия тонометров остаются неизменными. Учитывая все разнообразие, в котором представлены тонометры автоматические, механические и полуавтоматические, легко понять, почему людям так сложно сделать правильный выбор.

Медики рекомендуют подбирать индивидуальный тонометр с учетом своего возраста, заболеваний и частоты измерений. Характерно, что будучи самыми примитивными, механические тонометры по сей день остаются самыми точными. Однако учитывая специфику измерений, ими не могут пользоваться люди с отклонениями слуха и зрения, в связи с чем, им все же лучше поискать в интернете автоматическое или полуавтоматическое устройство по запросу "тонометр купить Киев".

В автоматических тонометрах воздух в манжету нагнетает сам аппарат, а результат измерений выводится на интуитивно понятный дисплей. Манжету, при этом, можно крепить на плече, на запястье или на пальце. Наименее точный вариант – пальцевой, вследствие чего его не рекомендуют людям с заболеваниями сердца.

Запястной вариант автоматического тонометра вполне подойдет человеку в возрасте 30-35 лет без серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такое ограничение возраста мотивировано тем, что с возрастом эластичность сосудов на запястье теряется, что исключает всякую возможность точного измерения артериального давления. Зато многим молодым людям можно порекомендовать только запястной вариант тонометра учитывая специфику их активного образа жизни.

Автоматические тонометры следует рассматривать в качестве варианта людям, придерживающихся активного образа жизни. Наиболее удачным вариантом крепления манжеты считается плечевой, так как погрешность при нем не превышает 5 мм рт. ст. В подавляющем большинстве случаев неточные показания тонометра являются следствием неправильного наложения манжеты, так что за этим нужно тщательно следить.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 14.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!