Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Анализы на половые инфекции

Анализы на половые инфекции

В жизни многих людей случались ситуации, когда под рукой не оказалось презерватива, а в половом здоровье партнера не было большой уверенности. В настоящее время существует возможность сдать анализы на половые инфекции в множестве клиник на анонимной основе.

Когда следует сдавать анализы на половые инфекции?

Поводом обратиться к врачу является помимо незащищенного секса со случайным партнером также ряд тревожных симптомов, как то странные выделения из половых органов, сопровождающиеся неприятным запахом, жжение при мочеиспускании, боли внизу живота и т.д.

Наиболее точным будет анализ, проведенный через несколько недель после потенциально опасного полового акта. Именно за это время у инфекции, если она попала в организм, пройдет инкубационный период. Крайне важно посоветоваться с врачом и не пытаться принимать самостоятельных решений, поскольку затягивание времени может усугубить проблему.

Большинство анализов делаются в течение двух-трех дней, но результатов посева нужно ждать неделю. За это время в лаборатории вызревает инфекция.

Точность анализов

Наиболее точным (95-100%) является посев. Ряд инфекций распространяется в организме очагами и, забрав пробу не из очага, можно получить ложный результат. Самым ненадежным видом диагностики считается мазок. Выбирая диагностику, следует доверять наиболее современным ее видам, например ИФА и ПЦР.

Действия пациента перед сдачей анализов

Следует воздержаться от посещения туалета за 2-3 часа до взятия мазка. Женщинам мазок рекомендуется сдавать на 4-5 день цикла. Перед сдачей анализов за 2-3 дня следует воздержаться от сексуальных контактов.

Перед сдачей анализа крови и ПЦР следует воздержаться от приема пищи и даже питья воды (исключение диагностика на антитела). Перед сдачей спермограммы или анализа сока предстаты, половые акты следует прекратить за 3-4 дня до прохода теста.

Если результат показался врачу сомнительным, то может быть назначена повторная диагностика. Также повторные анализы потребуются после прохождения курса лечения.

Виды анализов:

1. Мазок – выделения пациента изучаются под микроскопом. Анализ наиболее распространен, хотя и не отличается высокой точностью.
2. ИФА – поиск в крови пациента антител к вирусу. При обнаружении антигенов констатируется наличие заболевания. Метод позволяет определить в острой или хронической форме проходит заболевание.
3. Посев – размножение биоматериала в лаборатории с целью изучения наиболее оптимальных антибиотиков, применимых для лечения заболевания. Метод длительный, но максимально точный.
4. ПЦР – поиск возбудителя инфекции даже при малейшем его количестве. Отличается высокой точностью, но требует соблюдения стерильных условий для проведения анализа.

Где сдавать анализы

Сдать анализы можно в специализированных клиниках, оборудованных собственными лабораториями и располагающими специалистами. Обязательно необходима предварительная консультация врача и согласование с ним типа и сроков сдачи анализов.

Источник: www.logon-as.ru




Размещено: 13.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!