Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Левомеколь: хорошо ли вы знаете своего «старого друга»

Левомеколь: хорошо ли вы знаете своего «старого друга»

Левомеколь — лекарство использующееся повсеместно, им пользовались еще  но мало кто знает ответ на вопрос: «От чего мазь левомиколь?». Многие люди смазывают им любые ранки, царапины и покраснения, как зеленкой, в большинстве случаев это бессмысленный и абсолютно не полезный перевод медикамента.

Как действует Левомеколь?

Действующие вещества препарата — Хлорамфеникол(лецитин) и Метилурацил, остальные компоненты это просто вспомагательные вещества.  Метилурацил — иммуностимулирующее, при местном применении вещество, обладающее слабым фотопротекторным действием. Также подавляет действие протеолитических ферментов, чем уменьшает воспаление. Объясняя простым языком — не дает нашему иммунитету разрушать собственные ткани при затянувшемся гнойном процессе, и одновременно немного стимулирует образование клеток иммунитета (лейкоциты и т.д).

Хлорамфеникол — уже довольно устаревший морально антибиотик широкого спектра действия. Высокая токсичность для грамм + и грамм- бактерий, риккетсий, хламидий, устойчивых к пенициллину, сульфаниламидам и многим другим антибиотикам, не дают исключить его из списка востребованных по сей день лекарственных препаратов.

Зачем все таки нужен Левомеколь?

Теперь, поверхностно разобравшись с составом и фармакологическим действием мы можем с уверенностью сказать: прыщики, покраснения, царапинки, синяки и ссадины — не повод для применения левомеколя.

Каждый человек, более менее интересующийся своим здоровьем, знает, что применение антибиотика без повода не только не полезно, но и очень вредно, т.к. уничтожается микрофлора.

Вернемся к первому поставленному вопросу. Препарат назначается врачом, только при гнойно — некротической стадии раневого процесса (обширные раны, вялозаживающие ожоги), либо в другом случае гнойно — воспалительного процесса, лечении язв или фурункулов. В том числе при лечении геморроя, стоматита, гидраденита.

В этих случаях мазью пропитывают бинты или марлю и свободно закладывают в рану, предварительно вычищая ее от гноевых масс, и только в выше перечисленных случаях препарат действительно полезен и незаменим.

В обычной жизны человек может воспользоваться мазью для лечения фурункула, акне, гноящейся раны, плохо заживающего ожога. Хорошо поможет левомеколь и в случае болезненных, долгое время не проходящих язв в полости рта.

Источник: pryshchamnet.ru



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!