Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Методы лечения наркозависимости

Лечение наркозависимости
Лечение наркозависимости

Проблема наркозависимости существует уже давно, ее лечение является сложным и длительным процессом, в котором важно все – помощь и поддержка родных и близких, хороший врач-нарколог и желание самого пациента избавиться от пагубного пристрастия.

Основные этапы лечения наркозависимых

Многие полагают, что наркомания – это лишь плохая привычка, от которой при желании каждый человек мог бы избавиться. Однако все гораздо сложнее – наркозависимость относится к разряду психических заболеваний, и наравне с больными людьми, наркоманы нуждаются в квалифицированной медицинской и психологической помощи.

Процесс лечения наркозависимых людей можно разделить на три этапа:

Первым и самым главным условием лечения пациентов является обязательное помещение больного в стационар, так как ему необходимо ограничить доступ к наркотикам. Если же пациент будет лечиться дома, результата у такого лечения не будет.

На этапе дезинтоксикации, пациенту вводят такие препараты, как унитиол и сульфазин. Их действие направлено на скорейший вывод из организма человека наркотических веществ. Также назначают инъекции витаминов и препараты с содержанием фосфора, для поддержания организма в этот нелегкий период. Терапия длится от 2 до 4-х недель, далее наступает фаза активного лечения, во время которой используются все известные методы, как медикаментозная терапия, так и психологическая помощь.

На этапе активного лечения применяются как стандартные (психологические консультации), так и современные методики лечения наркомании – гипноз, рефлексотерапия, звукотерапия и другие.

В качестве лечебных препаратов назначают сульфат магния, апоморфин, эмитин.

Этот этап длится у каждого пациента разное время, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Самым длительным является последний этап – завершающий. Он может продолжаться 5 лет и более, так как люди, когда-либо употреблявшие наркотики, могут вернуться к пагубной привычке даже спустя 10 и 20 лет во время сложных жизненных обстоятельств. На этом этапе ключевым методом является психотерапия, которая помогает человеку сохранять эмоциональное равновесие и не поддаваться искушению принять дозу.

Современные методы лечения наркозависимости

Рассмотрим самые популярные, которые используют во многих наркоклиниках, это: метод Назаралиева, Маршака, метод кодирования и широко применяемая программа «Детокс».

  • Метод Нарзалиева заключается во ведении пациента в атропиновую кому. И хотя данная методика оказывает сильнейшее негативное воздействие на организм пациента, но позволяет ему легче перенести симптомы ломки и снижает тягу человека к наркотикам.
  • Метод Маршака - это комплексный подход к лечению (описанный выше), с той лишь разницей, что в период реабилитации человек занимается «йогой кундалини» и выполняет программу «12 Шагов Анонимных наркоманов».
  • Кодирование по-другому еще называют шоковой терапией, которая заключается во внушении человеку страха перед употреблением наркотических веществ.
  • Программа «Детокс» заключается в быстром выведении наркотиков из организма, а также блокировании наркотического эффекта от их употребления.


Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 12.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!