Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Пленка медицинская рентгеновская

Пленка медицинская рентгеновская

Пленку медицинскую рентгеновскую, в зависимости от ее области применения традиционно подразделяют на радиографическую всеобщего назначения, радиографическую особого назначения и флюорографическую пленку. 

Радиографическая пленка рентгеновская.

Она имеет 2 светочувствительных слоя, то есть является двусторонней. Она производится в виде листов разных форматов. Особой популярностью по статистике http://www.dealmed.ru/  пользуется рентгеновская пленка ретина, отличающая своими прекрасными качествами и доступной стоимостью. 

Пленка медицинская рентгеновская может быть разного типа. В данное время имеется много производителей, поэтому она представлена в большом ассортименте. Но только модели фирмы Ретина имеет оптимальное соотношение цена/качество. 

Их обработка производится сегодня по двум стандартам с помощью машины или «по старинке» в бачках. Пленки для более нового вида обработки оптических мультиформатных камерах выпускаются преимущественно в рулонах имеют специализированную обработку и противоореольное покрытие. Спектр применения таких моделей гораздо более узок (чем стандартных рентгеновских) но в виду применения более современных методов диагностики (различных видов томографии) они становятся все более популярными. 

Чем более качественная пленка, тем более высоки требования к хранению и срокам ее использования это связано с автоматизацией процессов проявки, в то время как рентген пленки в большинстве случаев проявляются вручную. 


Листовые модели имеют отличительные от рулонных особенности, также ввиду более плотного покрытия специальным слоем, на качестве изображения это отражается более четким качеством снимка и высокой плотностью изображения. 

Проявочные машины для рентген пленок используют те же основы (обработка снимка реактивами с последующей сушкой) что и при ручной проявке, но здесь отличительной чертой является использование рулонной пленки, более быстрая сушка снимков и более быстрая скорость обработки. В среднем машина способна обработать около 100 снимков за час, но недостатком ее является невозможность одновременной работы со снимками различного формата, в то время как при ручной проявке это возможно. Большинство клиник сегодня сочетают в своих лабораториях оба вида обработки снимков для большей вариативности, которая очень важна в диагностике.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 29.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!