Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Пульпит при беременности: как быть?

Пульпит при беременности: как быть?

Пульпит в стоматологической практике считается не самым опасным заболеванием. Особенно, если его вовремя устранить. Но что делать, если симптомы этого заболевания проявляются во время беременности?

Можно ли лечить пульпит у беременных?

Такой вопрос возникает исключительно потому, что некие «знатоки», как со стороны знакомых или приближенных к пациентке, так и со стороны некомпетентных медиков, могут утверждать, что процедура крайне опасна и ни в коем случае не излечима. 

Все гораздо проще. Лечение женщин в положении имеет свои нюансы и подходы к решению проблем.

Развенчание мифов

Лечение зубов во время беременности проводят в обязательном порядке. Игнорируя проблемы ротовой полости можно навредить не только состоянию зубов матери, но и непосредственно здоровью малыша.

Есть несколько утверждений на это счет, который стоит игнорировать или просто не принимать близко к сердцу:

  1. Беременным нельзя не только стричь волосы, но и лечить зубы. Согласитесь, понятия между собой никак не сочетаются и не имеют научного обоснования. Но если длина волос никак не влияет на малыша, то ощущение боли, которую чувствует мать, очень даже.
  2. Рентген крайне опасен для плода. Да, рентгеновское излучение имеет влияние, но не такое сильное, как инфекция. К тому же, существуют устройства, с помощью которых можно получить снимок при минимальном воздействии на плод.
  3. Излучение лампы, которая помогает зафиксировать фотополимер, вредит ребенку. Тут вообще проблем нет. Не хотите лампу, используйте другой вид пломбы, а после родов придите и поменяйте ее.
  4. Использование мышьяка опасно для ребенка. Хорошо, даже если припустить, что он и опасен. Предупредите доктора о своем положении, он будет использовать лекарства, которые за своим действием похожи на мышьяк, но им не являются. К слову, в современных клиниках давным-давно отказались от мышьяка.

Стоматология уже давно сделала огромных шаг вперед на встречу не только современных методам лечения, но и безопасности пациента в любом возрасте, и с учетом любых физиологических особенностей.

Как лечат пульпит при беременности?

Вся процедура направлена на удаление проблемы в кратчайшие сроки. Вопрос о использовании обезболивания решается применением препаратов, которые не содержат адреналин.

Идеальный срок для устранения пульпита – второй триместр. Именно в этот период плод максимально защищен от каких-либо раздражителей.

Обычно, постоянную пломбу устанавливают уже после родов. Но этот момент стоит обговорить со своим лечащим врачом.

Лечение зубов у будущих мам всегда сводится к минимальному риску. Если все-таки проблема появилась и вы чувствуете боль, какой бы она не была, всегда обращайтесь за помощью. Последствия могут быть намного сложнее, чем просто потеря зуба.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 28.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!