Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Русский наноробот убивает злокачественные опухоли

Русский наноробот убивает злокачественные опухоли

Проблема эффективности лечения онкологических заболеваний - это одна из важнейших проблем современной медицины. Только в России пациентами онкологов являются порядка 2.7 млн. человек, а распространенность онкопатологий составляет почти 2000 случаев на 100 тысяч населения.

Наиболее распространенными злокачественными новообразованиями являются рак легких, патологии кожи и рак молочной железы у женщин. Нередко страдают также желудок, кишечник, предстательная железа, кровь. В поиск методов лечения рака вкладывается масса времени и финансов.

Среди многих способов лечения онкологических заболеваний сегодня набирает популярность весьма эффективный, относительно недавно созданный метод «доставки» различных препаратов, уничтожающих опухолевые клетки, напрямую в злокачественное образование. Такой способ терапии подходит для лечения большинства видов рака у людей различных возрастов.

«Доставку» лекарств осуществляют наночастицы. Такой способ лечения рака позволяет поражать непосредственно опухоль, что резко повышает результативность лечения и при этом прилегающим к опухоли нормальным тканям организма не наносится никакого вреда. Таким образом, негативные побочные эффекты терапии сводятся к минимуму, а восстановление организма после лечения происходит в самый кратчайший срок. 

Однако, каким же образом обеспечивается «доставка» соответствующих препаратов в злокачественное новообразование? Для этого ученые используют определенные маркеры: они имеются в злокачественных клетках и служат «сигнальными огнями» наночастицам, «несущим» груз лекарств против рака. Но существует затруднение: указанные маркеры имеют обыкновение «селиться» не только на злокачественных, но и на здоровых клетках, что приводит к поражению нормальных тканей организма, вместо злокачественных. 

Решить эту проблему смогли русские исследователи из Института общей физики РАН и Института биоорганической химии РАН. Они решили использовать, кроме онкомаркеров, сигналы организма о помощи – такие сигналы «издает» тело живого человека или животного в случае наличия заболевания. Чтобы наночастицы могли не только «увидеть»  маркеры, но и «услышать» сигналы, русские ученые запрограммировали их, создав, таким образом, наноробота, имеющего определенные логические функции и реагирующего на оба «раздражителя» в сочетании: наличие маркера+сигнал организма.

Таким образом, несомые русским нанороботом лекарства будут попадать именно в злокачественное новообразование, благополучно минуя здоровые ткани.

Русские исследователи уже провели успешные испытания нового изобретения на клеточных культурах, получив на него патент. Теперь наноробота ожидают испытания на подопытных животных, после чего он может получить и международный патент. 

В дальнейшем, если все стадии испытаний изобретения россиян пройдут удачно, наноробот начнет использоваться в международной медицине для лечения онкологических заболеваний в течение ближайших десяти лет.

По материалам новостного ресурса alloncology.com



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 13.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!