Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Туберкулезный артрит - симптомы и лечение

Туберкулезный артрит - симптомы и лечение

Среди прочих инфекционных заболеваний туберкулезная инфекция занимает особое место, что объясняется её специфичностью. Для решения таких проблем в большинстве стран открываются специальные туберкулезные диспансеры, занимающиеся исключительно проблемами любой туберкулезной локализации. Подобная узкая направленность помогает врачам более подробно изучать определенные состояния, сконцентрировав при этом однотипных больных и изолировав их от незараженного населения. Такой подход также положительно влияет на скорость и качество лечения.

Что касается распространенности такой болезни, то проблема сегодня состоит не в сложности лечения, а  в том, что основную категорию пациентов составляют дети. Если человек переносит туберкулез в детстве, это всегда серьезно влияет на дальнейшее его развитие и может стать причиной необратимых последствий. Кроме того, в некоторых регионах заболеваемость туберкулезом приобрела эпидемический характер, что не может не волновать врачей.

Развитие туберкулеза

Возбудителем этого заболевания является туберкулезная палочка (микробактерия туберкулеза). Этот микроб невероятно устойчив в окружающей среде, что и становится причиной его повсеместного распространения. Люди даже не догадываются, сколько им приходится контактировать с данным возбудителем ежедневно, а еще он длительное время находится в лимфатических узлах, не выдавая свое присутствие.

Туберкулез возникает и развивается только после того, как собственные защитные силы организма существенно снижаются, что и приводит к активному размножению дремлющей до этого бактерии. Первичным очагом такого заболевания являются легкие, сосудистые сети которых не препятствуют дальнейшему распространению возбудителей по другим тканям. 

Основные этапы развития туберкулезного артрита

Одним из опаснейших осложнений туберкулеза является туберкулезный артрит. Существует три стадии заболевания:

Доартрическая - имеет слабо выраженную симптоматику и характеризуется проникновением микробактерий в околосуставные отделы

Артрическая стадия - начинается при переходе воспалительного процесса непосредственно на суставы. Её и принято называть классическим туберкулезным артритом.

Деструктивная - в этот период наблюдается безудержное прогрессирование туберкулеза, а артрит и остит переходят в разрушительную стадию. При этом костная ткань не только разрушается, но и покрывается наростами, возникающими их умерших клеток микроорганизмов.

Лечение данной патологии достаточно длительное и трудоемкое, должно проводиться в специализированных клиниках.

Источник: http://www.dr-kazansky.com/rus/tuberculous-arthritis, сайт доктора И. Казанского




Размещено: 22.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!