Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Удаление полипов

Удаление полипов

Современные методы удаления полипов

Полип – это доброкачественная опухоль. Она может появиться на любом органе, где есть слизистая оболочка: матке, толстой кишке, желудке, мочевом пузыре, в носу. Они могут иметь стебель – ножку или широкое основание. Главная опасность состоит в том, что они могут перерождаться в злокачественные новообразования. Особенно это касается аденоматозных полипов, располагающихся на поверхности толстой кишки.

Причины образования

Причины возникновения на слизистой оболочке различных органов несколько отличаются друг от друга. Полипы эндометрия, цервикального канала, матки чаще всего провоцируются гормональным сбоем, эрозией, ослаблением иммунитета и воспалительными заболеваниями женской половой сферы.

Что касается полипов, располагающихся на других органах, то причина их появления пока точно не выявлена. Так нозальный полип, по предположению врачей, может иметь аллергическую природу, аденоматозный – наследственную, полип желудка провоцируется инфекциями и воспалительными заболеваниями.

Симптомы

Симптомы полипов также отличаются в зависимости от того, на слизистой каких органов они расположены.

  • Полипы тела и шейки матки иногда могут сопровождаться нерегулярными кровотечениями и несильными тянущими болями, но чаще никак не проявляют себя;
  • Полип толстой кишки может вызывать кровотечение в кишечник, диарею или запор и т.д.

По причине частой бессимптомности полипы чаще всего обнаруживают случайно во время профилактического осмотра у гинеколога, ультразвука или рентгеноскопии. 

Лечение

Самолечение данных новообразований неэффективно и недопустимо. Самый действенный способ лечения полипов – их удаление, особенно если в них обнаружены атипичные клетки. Удаление полипов проводится эндоскопически или прижиганием.

Полип может удаляться как традиционными, так и современными способами. Традиционный – это его иссечение хирургическими инструментами. Проводится под общим наркозом в стационаре и предполагает длительный реабилитационный период.

Современными методами удаления  являются прижигание, лазер и радионож.

  • Для удаления полипов тела и шейки матки применяют хирургические щипцы или петлю. Если полип имеет ножку, то он удаляется путем ее откручивания, прижигания и выскабливания. Выскабливание слизистой, обычно сопровождаемое гистероскопией, приводит к тому, что снимается верхний слой эндометрия и этот метод не показан в том случае, если имеются воспалительные заболевания.
  • Прижигание электрокоагулированием осуществляется под общей или местной анестезией. Недостаток этого метода - не остается материалов для последующего гистологического исследования.
  • Радиоволновый способ или радионож – это воздействие высокочастотных волн на ткани, посредством чего они выпариваются. Достоинства метода состоят в том, что на месте бывшего полипа не появляется ожог и процедура является практически безболезненной.
  • Прижигание лазером позволяет не только полностью удалить ножку полипа, но и одновременно коагулировать сосуды. Поскольку степень лазерного луча можно контролировать, то врач удаляет полип послойно, контролируя процесс на мониторе. Такой метод позволяет не затрагивать здоровые ткани и является наименее травматичным. Однако этот способ является наиболее дорогим из всех вышеназванных.

Где вылечить

Лечить полипы лучше всего в хорошей современной клинике, оснащенной полным набором необходимой техники, включая лазерные аппараты. Например, вы можете обратиться в любую из клиник НИАРМЕДИК. Опытные специалисты проведут обследование, порекомендуют наиболее подходящий способ удаления полипов.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 26.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!