Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

УЗИ придатков

УЗИ придатков

В настоящее время ультразвуковое обследование получило достаточно широкое применение в области медицины. Это связано с тем, что именно с помощью УЗИ можно рассмотреть мягкие ткани, которые при обычном рентгеновском обследовании не видны. Так же дополнительным плюсом данного вида обследования является именно тот факт, что УЗИ абсолютно безвредно для здоровья.

УЗИ придатков и матки проводится, непосредственно, для обнаружения патологий матки и ее придатков. Такой вид обследования, так же, может проводится и для профилактических целей, при наличии каких либо симптомов или же просто беспокойства у женщины. При помощи УЗИ предоставляется возможность обнаружить беременность. УЗИ придатков и матки необходимо при подозрениях на внематочную беременность.

В ходе проведения исследований, специалист определяет:

-форму матки

-размеры матки

-местоположение матки

-строение маточных стенок

-толщин маточных стенок

Ультразвуковое исследование дает возможность обнаружения спайки, которые возникают в следствии хронического воспалительного процесса. Также это исследование позволяет выявить наличие пороков матки, которые значительно влияют возможность зачатия.

УЗИ придатков и матки считается одним из самых современных методов диагностики. Именно этот метод позволяет оценить правильность расположения матки. Специалисты данной области настоятельно рекомендуют проходить ультразвуковые исследования матки и придатков по крайней мере раз в год

Подготовка к УЗИ придатков и матки должна происходить следующим образом:

-накануне процедуры пациент должен придерживаться безшлаковой диеты

-утром перед обследованием необходимо принять 30 мл касторового масла ( это не обязательно, врач сам определит необходимость)

-с собой необходимо взять 1,5 литра воды (ее будет необходимо выпить небольшими глотками до начала обследования).

Ультразвуковое обследование придатков, дает возможность специалисту, достоверно оценить  репродуктивную функцию. Так же, данное обследование позволяет определить наличие каких либо заболеваний и поставить достоверный диагноз.

Не стоит затягивать с обращением к врачу, если появились боли которые раньше были совсем не характерны, или же болевые приступы длятся до нескольких часов, срочно необходимо обратиться к медикам для осмотра для подтверждения или же опровержения диагноза. Необходимо помнить что здоровье превыше всего.

 



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 15.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!